Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 20:07

Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
В Приморье активно создаётся и благоустраивается инфраструктура для экологического туризма. Экотропы преимущественно создаются на особо охраняемых природных территориях в муниципалитетах Приморского края.

Как отмечают в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, уже сегодня для жителей и гостей Приморья открыты несколько оборудованных маршрутов, отвечающих современным требованиям. Каждая тропа оснащена информационными стендами, указателями и необходимыми конструкциями для безопасного посещения.

«Создание и благоустройство экологических троп – это системная работа, направленная на развитие внутреннего туризма, экологического просвещения и сохранение природного наследия Приморья. Мы стремимся создать условия, при которых наши уникальные ландшафты и памятники природы смогут увидеть как можно больше людей, а посещение будет безопасным, информативным и комфортным», – отметили в профильном ведомстве.

Действующие экологические маршруты:

– «Чёрные Скалы» (Дальнегорский городской округ). Круглогодичный маршрут протяжённостью 6,1 километра проложен для посетителей любого возраста. Тропа проходит через лесной массив и вдоль живописного побережья Японского моря.

– «Озеро Лотос» (Хасанский муниципальный округ). С середины июля до августа гости могут наблюдать цветение лотосов со специальной площадки. На территории также есть орнитологическая вышка для наблюдения за птицами и оборудованный пирс.

– «Сопка Голубиный Утёс» (Хасанский муниципальный округ). Маршрут длиной 2,5 километра ведёт по живописной местности к вершине сопки, откуда открываются панорамные виды.

– «Горалий» (Тернейский муниципальный округ). Короткий маршрут в 650 метров вдоль морского берега приводит к мемориалу в честь мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза.

В планах – обустройство инфраструктуры ещё на четырёх популярных природных объектах, что повысит их доступность и безопасность:

– Пляж на реке Арсеньевка (Арсеньевский ГО). Будут организованы парковка, зона отдыха, места для костров. Проведутся работы по защите берега от несанкционированного проезда транспорта.

– Водопад на ключе Левый Горбатов (Шкотовский МО). К самому высокому водопаду Шкотовского плато оборудуют лестницу для безопасного спуска, а также смотровые площадки и фотозоны.

– Беневские водопады (Лазовский муниципальный округ). Для посещения каскада из 27 водопадов будут обустроены удобный подъезд с трассы, парковка и зона подготовки к маршруту.

– Пещера Сверчков (Кавалеровский МО). Для знакомства с уникальным карстовым объектом предусмотрят парковку, безопасный подъём ко входу в пещеру, смотровые площадки и фотозоны.

«Мы помогли в Ботаническом саду, Находке и на острове Русском обустроить экологические тропы. Открыто 20 километров для пешего и велотуризма», – отметил Губернатор Приморья в рамках Инвестпослания.

Также в Приморье строятся две экотропы – «Русская велотропа» во Владивостоке и «Тропа осьминога» в Находке. Они стали победителями конкурса по нацпроекту «Туризм и гостеприимство». Их строительство курирует руководитель проекта «Тропы Дальнего Востока» Хаид Мантаев по поручению полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.
Печать
Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031