Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 19:05

В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством

Автор:
Наталья Лапцевич / 74.RU
В России будет сформирован оперативный штаб по противодействию интернет-мошенничеству. Об этом 15 января сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко, передает ТАСС.

По его словам, ключевыми задачами штаба станут выявление новых мошеннических схем, сбор и систематизация эффективных мер противодействия, а также ведение единой базы таких мер. Кроме того, на площадке штаба планируется выработка предложений по изменению законодательства, направленных на усиление защиты граждан от кибермошенников.

В его состав войдут представители основных федеральных органов власти, Банка России, кредитных организаций, цифровых платформ и операторов связи.

Решение о создании штаба принято на фоне расширения мер по борьбе с кибермошенничеством. Так, 15 января правительство России, как пишет «Интерфакс», одобрило новые инициативы в этой сфере, включая поправки об усилении ответственности операторов связи за нарушение правил продажи сим-карт. В ближайшее время соответствующие изменения будут направлены на рассмотрение в Государственную думу.

В конце декабря 2025 года правительство уже внесло в Госдуму второй пакет мер по противодействию мошенничеству. Первый пакет был принят 1 апреля прошлого года.

Как ранее отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, новый комплекс мер, включающий 20 инициатив, может вступить в силу в сентябре 2026 года.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031