Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 18:42

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России

Фото с сайта:
er.ru
Владимир Путин в Кремле принял верительные грамоты у иностранных послов. Президент рассказал им, чего хочется добиться Россия в мире, назвал условие для завершения СВО и оценил шансы восстановить отношения с Европой.

О конфликте на Украине

Урегулирование должно быть достигнуто чем скорее, тем лучше. Москва выступает за долгосрочный мир:

"Не везде, в том числе в Киеве и поддерживающих его столицах, к этому готовы. Но мы надеемся, что осознание такой необходимости рано или поздно придет. Пока же этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед собой целей".

Президент предложил обсудить инициативы по справедливой архитектуре безопасности, это помогло бы завершить конфликт:

"Недаром говорят: мир не наступает сам — его строят, причем каждый день. Мир требует усилий, ответственности и осознанного выбора".

Безопасность стран нельзя обеспечить за счет других. К украинскому кризису привело игнорирование законных интересов России.

О ситуации в мире

Москва будет строить отношения с теми, кто готов к сотрудничеству, и выступает за укрепление роли ООН в мировых делах:

"Наша встреча проходит в самом начале нового года, когда все мы строим планы на будущее и, конечно, хотим надеяться, что трудности и невзгоды, взаимные обиды, конфликты останутся в прошлом".

Ситуация на международной арене все больше деградирует. Десятки стран страдают от хаоса и беззакония, не обладают ресурсами, чтобы постоять за себя:

"Дипломатия, поиск консенсуса и компромиссных развязок все чаще подменяются односторонними, причем опасными действиями. И вместо диалога между государствами звучит монолог тех, кто по праву сильного считает допустимым диктовать свою волю, поучать жить и отдавать приказы".

Россия продолжит проводить взвешенный политический курс и стремиться к многополярному миру.

О двусторонних отношениях

Москва готова вернуться к диалогу с европейскими странами, прерванному по их вине:

"Хочется верить, что со временем ситуация изменится и наши государства вернутся к нормальному конструктивному общению на принципах уважения национальных интересов, учета законных озабоченностей в сфере безопасности. Россия была и остается привержена именно таким подходам".

Россия планирует укреплять связи со странами Ближнего Востока, включая Египет и Саудовскую Аравию. Заинтересована в Афганистане, свободном от войны, терроризма и наркотрафика. Есть перспективы сотрудничества и с Африкой:

"Приступаем к проработке проведения в этом году очередного, третьего саммита России — Африка".

Путин призвал расширять торговлю со странами Латинской Америки, особо отметив отношения с Бразилией и Кубой:

"Всегда оказывали и оказываем помощь в содействии кубинским друзьям, солидарны с их решимостью всеми силами отстаивать свой суверенитет и независимость".

В Азии также Россия хочет восстановить отношения с Южной Кореей, расширять связи с Шри-Ланкой, Бангладеш и Мальдивами.
На мероприятии присутствовали представители 11 недружественных стран, в том числе Франции, Италии, Норвегии, Швеции, а также послы Афганистана, Кубы, Шри-Ланки, Перу, Саудовской Аравии и других государств.

Церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. В предыдущий раз она состоялась 5 ноября 2024 года, тогда верительные грамоты вручили 28 послам, в том числе недружественных стран.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031