Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 12:53

Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе

Автор:
Александр Кряжев/РИА Новости
Росприроднадзор в 2025 году собрал с компаний рекордную сумму за нанесенный природе вред - 24 млрд рублей. Это на 1,38 млрд рублей больше, чем годом ранее, рассказали "РГ" в ведомстве. Как отмечают эксперты, главными загрязнителями в стране остаются отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, и обрабатывающие производства.

Каждый год компании, которые в рамках своей деятельности наносят вред окружающей среде, вносят платежи за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за выбросы загрязняющих веществ в воздух, сбросы в воду и размещение отходов.

Роста сборов удалось достичь в том числе благодаря увеличению количества профилактических мероприятий. Все эти средства распределяются на природоохранные мероприятия в регионах, рассказали "Российской газете" в Росприроднадзоре.

По мнению экспертов, сейчас добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства влияют на окружающую среду больше всего. Исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов считает, что общая сумма платы на НВОС могла бы быть больше, потому что в предыдущие годы многие крупные предприятия провели инвентаризацию для получения комплексных экологических разрешений. За невыполнение этой работы компаниям грозит применение 100-кратного коэффициента к плате за НВОС.

"Общая сумма не очень большая. Сейчас часть отраслей работает на 30% мощности из-за сложностей с экспортом. Плата за негативное воздействие вносится пропорционально реальной работе предприятия, так как от этого зависит нагрузка на окружающую среду", - рассказал он.

Если посмотреть последний госдоклад Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2024 году", то по выбросам лидирует добыча полезных ископаемых, затем идет энергетика, на третьем месте - обрабатывающие производства, на четвертом - логистика и на пятом - сельское хозяйство.

"Чаще всего в России превышается уровень предельно допустимых концентраций диоксида азота и диоксида серы. Это как раз те выбросы, которые появляются при добыче полезных ископаемых, а также при сжигании топлива (как для производства энергии, так и в промышленных процессах)", - говорит научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Мария Гирич.

Расулмухамедов считает, что улучшить ситуацию в этой отрасли будет достаточно сложно и затратно. Например, в России традиционно добывается много угля, и во время разработки карьера в атмосферу попадает пыль.

"Технологически сложно бороться с пылью, ведь нужно ставить оборудование на каждый самосвал. Нужен переход на более экологичные виды топлива: ядерная энергетика, газ. Это сокращает общее количество выбросов", - говорит эксперт.

Если говорить о сбросе сточных вод, то больше половины приходится на энергетику, затем идут сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство. На третьем месте - обрабатывающие производства. По образованию отходов в стране лидирует добыча полезных ископаемых, в 2024 году на нее приходилось 92,6% от общего объема отходов производства и потребления в стране. Расулмухамедов объясняет это тем, что к отходам причисляются все грунты, которые достает компания при добыче полезных ископаемых.

По данным доклада Минприроды, в 2024 году больше всего природоохранных инвестиций приходится на обрабатывающие производства. Расулмухамедов говорит, это связано с федпроектом "Чистый воздух", потому что власти установили новые требования к предприятиям-загрязнителям.

"Важно, чтобы это работало вдолгую. К сожалению, все, что связано с атмосферным воздухом, сбросами, требует постоянного технологического обновления. А это довольно дорогие вещи", - добавил он.
Печать
Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43Бутина и Кочев победили на праймериз ЕР в Коми по выборам в ГД10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930