Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2025, 22:29

Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме

Фото с сайта:
magoblduma.ru
Лилия Щербакова назначена Уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона, в Магаданской областной Думе

Глава Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова назначена Уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории региона, в Магаданской областной Думе. Субъектом правотворческой инициативы выступил Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.

Соответствующее постановление приняли депутаты заксобрания на IV заседании облдумы. Согласно документу, Уполномоченный представляет в региональном парламенте интересы коренных малочисленных народов по вопросам организации и обеспечения защиты их прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Представитель избирается на срок полномочий текущего депутатского созыва.

Лилия Щербакова возглавляет региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера с 2021 года. В ноябре 2025 года ее кандидатура была выдвинута на второй срок. С деятельностью Ассоциации Лилия Щербакова связана с 1990 года - тогда она возглавляла районное отделение организации в Северо-Эвенском районе.

На сегодняшний день в Магаданской области проживает 4030 представителей коренных малочисленных народов Севера – это эвены, коряки, орочи, камчадалы, ительмены, юкагиры, чукчи. Этнические группы на территории региона сосредоточены в четырех муниципальных округах: Северо-Эвенском, Ольском, Омсукчанском и Среднеканском.

По словам Лилии Щербаковой, ключевые вопросы, волнующие представителей КМНС, связаны с сохранением традиционного уклада жизни: в первую очередь - с оленеводством и рыболовством, а также с обеспечением доступного образования для молодежи.
Печать
Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728