Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 21:40

В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»

Фото с сайта:
udmurt.ru
В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18». Её участники прошли два обучающих модуля по государственному и муниципальному управлению, а также экономике и финансам. Сейчас они продолжают стажировки у своих наставников, а в феврале стартует третий очный модуль. 

Приветствуя участников мероприятия, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Александр Журавлев напомнил, что разработать программы по переобучению участников спецоперации в регионах поручил Президент страны Владимир Путин.

«Поддержка наших бойцов, членов их семей, увековечение памяти погибших ребят – это приоритет работы всей команды республики. Во время обучения каждый из вас доказал, что имеет искреннее желание не просто вернуться к мирной жизни, а активно строить будущее страны, республики, своих городов и сел. Ваш опыт, дисциплина и ваша любовь к Родине – именно то, что нужно нашей стране сегодня. Продолжайте учиться, предлагать и созидать. Мы со своей стороны будем делать всё, чтобы ваши идеи находили воплощение, а ваш профессионализм – достойное применение», – сказал Александр Журавлев.

Академический директор программы от Высшей школы государственного управления РАНХиГС Елена Агапова также поздравила ветеранов с успешным прохождением половины обучения:

«Реализуемая в вашем регионе программа – уникальна и является одной из первых в стране. Вы – первопроходцы, за которыми последуют и другие участники специальной военной операции. Поздравляю вас с достижением экватора обучения. Крайне важно, чтобы вы нашли своё призвание на гражданской службе и продолжали приносить пользу Родине уже в этой сфере».

Директор представительства Президентской академии в Удмуртской Республике Ольга Тронина, представляя итоги образовательных модулей и достигнутые результаты, сообщила, что все участники успешно прошли промежуточную аттестацию по теоретическим модулям, получив оценки «хорошо» и «отлично». Также она отметила, что по итогам модулей все участники показали высокие результаты.

В рамках подведения итогов участники программы работали в командах, где каждый смог поделиться опытом обучения и прохождения стажировок.

Михаил Черничкин, кадровый офицер, выпускник Рязанского гвардейского воздушно-десантного командного училища  имени генерала армии В.Ф. Маргелова, выпускники которого занимают руководящие должности как в военной, так и гражданской сфере. Сегодня он является заместителем министра молодёжной политики Удмуртской Республики.

«Нас готовили как управленцев, но в военном контексте. Опыта государственной гражданской службы у меня не было, и первый модуль программы был посвящён именно этому. Затем каждый из нас начал углубляться в те сферы и компетенции, которые оказались наиболее актуальны. Второй модуль, например, был посвящён экономике. На момент моей стажировки в министерстве молодёжной политики я осознал необходимость в изучении экономической составляющей: формировании бюджета, работе с субсидиями. Как заместитель министра я курирую такие направления как патриотическое воспитание и работа с молодежью, профилактика в молодежной среде. Кроме того, в мои обязанности входят вопросы бережливого управления. Сейчас мы с коллегами прорабатываем ряд проектов по теме бережливого управления, которые будем реализовывать в начале будущего года. Наша общая цель – воспитывать молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине, как показателем нашей результативности будет то, что 85% молодых людей будут верить в возможность самореализации в Удмуртии. К этому мы стремимся. Эта задача требует совместной работы не только нашего министерства, но и смежных ведомств», – поделился Михаил Черничкин.

До участия в спецоперации Сергей Маматов был предпринимателем. Сейчас он обучается по программе «СВОй резерв18» и работает в администрации Селтинского района. Ранее он служил в разведке в ДНР и ЛНР.

«Я пришёл в программу, чтобы получить новые знания и умения для продолжения службы в гражданской сфере. Уверен, что учёба поможет мне в профессиональном росте. Программа очень насыщенная, но благодаря высокому уровню спикеров и наставников весь объём информации успешно усваивается и применяется на практике. Особый интерес для меня представляет модуль по бережливому управлению, методы которого я уже внедряю в работу администрации Селтинского района», – рассказал Сергей Маматов.

Итоги трека личностно-профессионального развития представила психолог проекта Оксана Кутлубаева, а рекомендации по подготовке к Выпускной аттестационной работе дала ведущий специалист представительства РАНХиГС Анна Овчинникова. В завершение мероприятия участникам программы вручили удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, в рамках программы «СВОй резерв18» участники и ветераны СВО проходят обучение в Высшей школе государственного управления Президентской академии. Те, кто успешно завершат обучение, получат диплом о профессиональной переподготовке РАНХиГС.  
Печать
СМИ: депутат Госдумы от Приморья не пойдет на новый срок10:44Ирина Вязовская возглавила минздрав Краснодарского края10:36В Японии появился мощный катализатор для финансовой катастрофы10:23Это не просто кампания на электоральный цикл 2026 года10:12РАН определило приоритеты научного развития Сахалинской области10:00Все инструкторы Центра «ВОИН» примут участие в СВО09:50В Бурятии определили новую стратегию развития ТОС09:39На Вологодчине разместят жителей белгородского приграничья09:34На Камчатке пройдут масштабные киберучения09:29В Петербурге проходит форум, посвященный Арктике и белым медведям09:17Демешин: Большой Уссурийский через пару лет изменится09:06На Камчатке завершилась Всероссийская акция «Снежный Десант РСО»08:55Парламентские фракции – о штрафах за езду без ОСАГО08:44В Приморье стартует новый сезон программы «СВОе дело»08:34На местных выборах в Якутии началось досрочное голосование08:24СМИ анонсировали весеннюю ротацию глав 3-4 регионов08:04В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031