Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 17:28

Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента

Фото с сайта:
Shutterstock
Роскомнадзор усилил блокировку зашифрованного интернет-трафика в целях усиления борьбы с VPN. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в сфере телекоммуникаций и информационной безопасности.

Речь идет об инструментах, которые ведомство устанавливает на сетях операторов связи в России для борьбы с внешними угрозами. В частности, таким образом блокируется доступ к запрещенным ресурсам.

В рамках инициативы ведется блокировка трех протоколов VPN — SOCKS5, VLESS И L2TP, которые стали массово использоваться россиянами в последние месяцы. От них зависит скорость и уровень шифрования, говорится в материале.

«В отличие от других протоколов, VLESS оставляет минимум технических следов, что долгое время затрудняло его обнаружение. Теперь же системы ... научились определять его по косвенным признакам», — пояснил руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

По его словам, массовые жалобы пользователей на блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP начали поступать в конце ноября. Эксперт отметил, что замедление коснулось в первую очередь жителей Нижегородской, Свердловской, Новосибирской, Томской и Волгоградской областей, а также Приморского края, Татарстана и Удмуртии.

В комментарии журналистам представитель Роскомнадзора заявил, что ведомство таким образом обеспечивает развитие систем безопасности функционирования сети «Интернет» для защиты от информационных угроз.

Ранее эксперт опроверг сообщения о блокировке интернета за использование VPN.
Печать
Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031