Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 12:01

Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы

Автор:
Телеканал "ТВЦ"
Подходящий к концу год был непростым, звучало много мрачных прогнозов по поводу развития экономики и других сфер, однако они не оправдались. В Москве растет объем инвестиций, темпы промышленности и строительства, в том числе ввода жилья, хорошие показатели демонстрируют туризм, торговля, общепит и другие отрасли. И сбавлять скорость развития Москва не намерена, заявил мэр города Сергей Собянин, отвечая на вопросы москвичей.

Прямой эфир с его участием вечером в среду транслировали два телеканала - "Москва 24" и "ТВ Центр". Вопросы горожане присылали онлайн заранее, накопились они и у ведущих. В итоге разговор продлился более полутора часов. Первый вопрос как раз касался экономических результатов 2025 года. Мэр назвал их положительными и подчеркнул, что во многом этому способствовали усилия предыдущих лет.

"Тот задел, который был сделан в Москве с точки зрения развития инфраструктуры, инвестиций, он дает о себе знать. Фундамент для развития города, серьезный фундамент, который в свою очередь дает возможность реализовать национальные проекты, городские программы, которые, я уверен, будут практически все выполнены", - отметил градоначальник.

Многие вопросы по традиции касались здравоохранения и образования. Например, горожан интересовало развитие медучреждений - завершилась программа реконструкции поликлиник, благодаря которой были капитально отремонтированы 340 зданий амбулаторий. Все учреждения привели к единому стандарту. Что дальше? Работы еще много, ответил Собянин. Так, много усилий сейчас сосредоточено на обновлении стационаров.

"Мы к 2030 году хотим, чтобы все наши стационары были либо реконструированы, либо построены заново. То есть появится такой полностью современный каркас, состоящий из амбулаторного и стационарного звена. Мегазадача, потому что речь идет о сотнях и сотнях тысяч квадратных метров современных корпусов, новых технологиях, подготовке врачей, цифровизации медицины и так далее. Огромное количество проблем и задач, которые мы параллельно решаем. Так что здравоохранению есть чем заняться", - объяснил мэр.

Похожая программа реализуется и в сфере образования. Город усиленными темпами реконструирует здания школ, причем работы в одном здании занимают не больше одного учебного года, чтобы надолго не переводить учеников и сотрудников в другие учреждения. Кроме того, меняется система среднего профессионального образования - обновляются колледжи, поскольку у работодателей большой спрос на рабочие специальности.

"Сегодня 95 процентов выпускников наших колледжей работают по специальности. Это вообще уникальная цифра, потому что она обычно держалась на уровне 60 или 40 процентов, а то и 30 процентов по некоторым специальностям. Здесь - сразу 95. Более того, заработная плата вполне приличная, с учетом того, что мы выпускаем специалистов не только с точки зрения получения бумажки, что ты специалист, а с навыками, которые необходимы конкретным работодателям", - заявил Собянин.

Москвичи также интересовались развитием транспортной инфраструктуры. За последние годы в Москве были построены около 120 новых станций подземки, однако на этом работа не закончена. По словам мэра, в ближайшие годы будет вводиться по пять-шесть станций подземки в год. В следующем году, например, планируется запустить движение на первом участке Рублево-Архангельской линии, кипит работа и на других новых и старых ветках. Развиваются и другие виды транспорта - МЦД, электробусы, запущен первый трамвайный диаметр.

Касались вопросы и безопасности. Горожане регулярно читают в соцсетях мэра о сбитых беспилотниках, летящих на Москву. Насколько хорошо защищен город? Градоначальник ответил, что российская столица в этом отношении защищена лучше, чем многие другие мегаполисы мира. Город в свою очередь оказывает всю поддержку военным, помогает Луганску и Донецку - там работают десятки тысяч специалистов из Москвы, которые восстанавливают социнфраструктуру: школы, детсады, жилье, дороги и т.д.
Печать
Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53Минтруд представил прогноз трудовых потребностей России10:42«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут 19 декабря10:30Налоговая инициатива Филимонова: в свете зарубежного опыта10:20В ОП Хабаровского края подвели итоги работы10:10Худший результат Республиканской партии в округе10:09В Ненецкий АО доставили новые учебники по краеведению09:57В Тыве прошел Гражданский форум НКО09:46Приморье – лидер по строительству жилья в ДФО09:35В Костромской области прошла Прямая линия с Сергеем Ситниковым09:25Мирошник: ЕС и Украина сделали стамбульский формат недееспособным09:13«Кубок Защитников Отечества» разыграли в Хабаровске08:59В чем уникальность профессии социальных архитекторов?08:50Число самозанятых в Якутии выросло в 25 раз за пять лет08:43На Камчатке сократят рабочий день из-за циклона08:31Меняйло провел Прямую линию с жителями Северной Осетии08:20Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031