Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 20:30

В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых

Фото с сайта:
science-congress.com
V Конгресс молодых ученых стартовал в Научно-технологическом университете «Сириус». В программе запланировано более 200 мероприятий: деловых сессий, дискуссий, мероприятий культурной и спортивной программы, а также мероприятий в новых форматах: научных баталий, открытых лекций ведущих ученых и диалогов молодых ученых с представителями государства и бизнес-сообщества.

По информации АНО «Национальные приоритеты», ключевая тема Конгресса: «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего». Этой же теме будет посвящено пленарное заседание. В программу войдут четыре тематических трека, посвященные научному развитию ключевых и стратегических отраслей, реализации инициатив Десятилетия науки и технологий, развитию научной инфраструктуры и кадрового потенциала, международному научному сотрудничеству.

В первый день в деловую программу войдут дискуссии о развитии искусственного интеллекта, биопечати органов и тканей, генных и клеточных технологиях, технологическом лидерстве в фармацевтике, прорывных решениях для транспортной отрасли, космосе и авиации. Состоится открытие Форума БРИКС по социально-гуманитарным исследованиям, лекции ведущих ученых.

Пленарное заседание пройдет в формате диалога между молодыми исследователями и их наставниками: выдающимися учеными, руководителями научных организаций, корпораций, государственными деятелями.

Дискуссии во второй день будут посвящены вопросам популяризации науки, развитию кадрового потенциала, технологического лидерства в АПК, отрасли информационных технологий, созданию научной инфраструктуры, взаимодействию науки и бизнеса. Состоится Открытый диалог с Государственной Думой и встречи представителей СМУ и СНО федеральных округов с членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В заключительный день Конгресса состоятся мероприятия, посвященные разработке редкоземельных металлов, химической отрасли, биотехнологиям, технологическому развитию ТЭК, продовольственной безопасности.

Запланированы мероприятия спортивной и вечерней программы: кинопоказы, научные битвы, интеллектуальные игры, мастер-классы и состязания по интеллектуальным видам спорта. Участников ждет также обширная программа на выставочных стендах: лекции, мастер-классы, презентации и многое другое.

В рамках Школы РНФ представители Российского научного фонда, эксперты и грантополучатели подробно расскажут о современных инструментах поддержки фундаментальных и прикладных исследований, системе их экспертизы, особенностях конкурсного отбора, дадут практические рекомендации по подготовке заявок и отчетов, а также обсудят с участниками инструменты поддержки науки.

Подробная информация о Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте science-congress.com.

Справочно:
26-28 ноября 2025 г. на федеральной территории «Сириус» состоится юбилейный V Конгресс молодых ученых. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022–2031 годах. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное – молодых ученых, инженеров, победителей конкурсов, получателей грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Научно-просветительские мероприятия Конгресса и демонстрация передовых наукоемких технологий способствуют популяризации достижений российской науки, повышению престижа профессии ученого и привлечению в отрасль молодых ученых и разработчиков. Конгресс молодых ученых и мероприятия-спутники проводятся в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930