Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2025, 08:52

Трое кандидатов в мэры Кызыла из четырех отстранены от конкурса

Фото с сайта:
mkyzyl.ru
На конкурсную комиссию по выборам мэра Кызыла в Туве, где с предыдущим градоначальником был расторгнут трудовой контракт по решению суда, не пришли три кандидата из четырех. Из-за нехватки кандидатов конкурс продлят, сообщили ТАСС в Хурале представителей Кызыла.

В октябре 2025 года Верховный суд Тувы удовлетворил апелляцию главы столицы республики Ирины Казанцевой и постановил расторгнуть трудовой контракт с мэром Кызыла Каримом Сагаан-оолом из-за ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. В ноябре в городе был назначен временно исполняющий обязанности мэра и объявлен конкурс на замещение должности. В конкурсе на замещение должности мэра Кызыла подали заявления восемь претендентов.

"Конкурсной комиссией были допущены четыре кандидата. <...> Комиссия решила ходатайствовать о продлении срока проведения конкурса, в связи с тем, что конкурсной комиссией к назначению на замещение должности мэра города Кызыла рекомендован один кандидат, что противоречит законодательству (должно быть минимум два кандидата). Остальные три кандидата не явились на заседание конкурсной комиссии (собеседование) без уважительных причин", - сообщили в хурале представителей.

Трое кандидатов, не явившихся на конкурс, были от него отстранены.

О деле мэра Кызыла

В декабре 2024 года глава столицы Тувы подала иск в суд о расторжении трудового договора с мэром Кызыла Сагаан-оолом в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. По словам главы города, в столице республики плохо благоустраиваются общественные пространства и дворовые территории, ненадлежащим образом содержатся общественные пространства. Сагаан-оол заявил, что депутаты городского парламента организовали информационную травлю в отношении него и его команды.

В Кызыле с 2008 года высшим должностным лицом муниципалитета является глава города, одновременно возглавляющий хурал. По итогам конкурса депутаты хурала выбирают мэра (сити-менеджера). Карим Сагаан-оол вступил в должность мэра Кызыла в 2018 году.
Печать
Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031