Фото с сайта: pixabay.com
До конца 2025 года в ряде округов Алтайского края пройдут выборы руководителей муниципальных образований. Речь идет о восьми муниципалитетах, которые перешли на одноуровневую систему местного самоуправления и получили статус округа. «Банкфаксу» стали известны имена кандидатов, которые изъявили желание занять руководящую должность. Вероятно, большинство действующих глав смогут остаться у власти.
Как сообщалось ранее, в течение этого года депутаты Алтайского краевого Заксобрания поддержали преобразование восьми районов в муниципальные округа. Это бывшие Зональный, Ключевский, Кулундинский, Немецкий национальный, Панкрушихинский, Петропавловский, Солонешенский и Табунский районы.
В связи с этим в муниципалитетах необходимо сформировать новые органы местного самоуправления в переходный период – до 1 января 2026 года. Выборы в первые созывы советов депутатов преобразованных муниципалитетов прошли в Алтайском крае в единый день голосования – 14 сентября 2025 года. В каждый представительный орган избрали по 15 депутатов. Большинство мандатов забрали представители партии «Единая Россия».
После депутатские объединения стали объявлять конкурсы по отбору кандидатур на должность глав муниципальных образований. Для проведения процедуры были сформированы конкурсные комиссии, которые в настоящий момент завершили прием документов от претендентов во всех территориях.
В числе первых нового руководителя предстоит избрать Собранию депутатов Зонального округа. Это станет основным вопросом сессии, которая пройдет в муниципалитете 26 ноября. В местной администрации редакции сообщили, что одним из кандидатов стала действующая глава Зонального округа Наталья Менщикова (руководит муниципалитетом с 2022 года). Назвать иных участников конкурса там не смогли.
28 ноября может стать известно имя нового руководителя Солонешенского округа. Председатель местного Совета депутатов Татьяна Тропина сообщила «Банкфаксу», что в конкурсе будут участвовать действующий глава муниципального образования Александр Воронов (руководит муниципалитетом с 2017 года) и его заместитель по оперативным вопросам Анатолий Сысоев.
В начале декабря заседания представительных органов по избранию глав пройдут в Немецком национальном, Кулундинском и Ключевском округах. Об этом изданию рассказал член конкурсных комиссий по отбору кандидатур на должность руководителей упомянутых муниципалитетов, председатель комитета АКЗС по правой политике и МСУ Денис Голобородько.
По его информации, в Немецком округе на пост главы претендуют два кандидата – действующий руководитель Иван Гаас (руководит муниципалитетом с 2023 года) и начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке местной администрации Владимир Никитин. Конкурс назначен на 3 декабря.
В Кулундинском округе конкурс по избранию главы пройдет 9 декабря. В нем будут участвовать нынешний глава Сергей Балухин (руководит муниципалитетом с 2010 года) и начальник отдела по делам ГО и ЧС Николай Кива.
В Ключевском округе сессия представительного органа запланирована на 11 декабря. Здесь свои кандидатуры выдвинули действующий глава Денис Леснов (руководит муниципалитетом с 2023 года), а также начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Жадько.
В один день с Немецким национальным округом имя следующего руководителя может стать известно и в Табунском районе. В этом муниципалитете кандидатов в главы оказалось трое. Как рассказали агентству в местной администрации, это действующий руководитель Павел Литке (руководит муниципалитетом с 2023 года), юрисконсульт Табунского элеватора Василий Булейко и начальник отдела ГО и ЧС окружной администрации Юрий Петухов.
Последними главу местной администрации определят депутаты Петропавловского округа. В беседе с изданием действующий глава Сергей Козликин (руководит муниципалитетом с 2002 года) подтвердил, что выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя муниципалитета. Конкуренцию ему составит начальник отдела по делам ГО и ЧС окружной администрации Виталий Волков. Проведение конкурса запланировано на 19 декабря, уточнил собеседник.
Добавим, что также избрать нового главу муниципального образования необходимо и в Панкрушихинском округе. На этот пост претендуют нынешний руководитель местной администрации Дмитрий Васильев (руководит муниципалитетом с 2018 года) и его первый заместитель Виктор Петров. Победителя процедуры должны определить 2 декабря.
Печать