Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2025, 17:42

Предприниматели вступились за программы лояльности на маркетплейсах перед ЦБ

Автор:
Нейросеть
Около десятка российских объединений предпринимателей обратились к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не запрещать программы лояльности на маркетплейсах в зависимости от способа оплаты, которые выбирает потребитель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на их письмо.

Подписи под документом поставили главы Союза пользователей цифровых платформ "Цифровой мир", Союза интернет-торговли (СИТ), Ассоциации представителей электронной торговли (АПЭТ), Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), Ассоциации участников рынка электронной торговли (АУРЭК) и Федерального обществе сетевой торговли (ФОСТ).

По их мнению, попытка крупных банков ограничить развитие цифровых платформ может нанести ущерб бизнесу и потребителям.

- Ни один другой банк в России не готов в таких объемах субсидировать выгоды как для клиентов цифровых платформ, формирующих спрос на товары, так и для их производителей и продавцов. Мы опасаемся, что под видом "равного доступа" игроки финансового рынка пытаются ограничить развитие цифровых платформ, что непременно приведет к ущербу для бизнеса, - отмечают авторы обращения.

По словам участников рынка, в настоящее время российский бизнес и так находится в сложной ситуации. На них давят высокие ставки по кредитам, валютные колебания, растут логистические издержки, есть сложности с расчетами с зарубежными поставщиками, а со следующего года ужесточится налоговая нагрузка. В связи со всем вышеперечисленным главу ЦБ призвали "воздержаться от шагов, которые могут привести к ограничениям развития платформенной экономики". Главы объединений предпринимателей предлагают создать на базе ЦБ рабочую группу с представителями платформ и отраслевых объединений для обсуждения программ лояльности на российском финансовом рынке.

Ранее основательница Wildberries и председатель комитета по цифровым платформам «Деловой России» Татьяна Ким в открытом письме в адрес ЦБ, кабмина и Совфеда заявила, что крупнейшие российские банки предпринимают попытки дискредитировать цифровые платформы перед ЦБ, чтобы избавиться от конкурентов.
Печать
Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40В Госдуме обсудили вопросы сотрудничества со странами Африки12:34Губернатор Югры проверил ремонт дорог и набережной Нижневартовска12:25Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне проекта «Мои наставники»12:18В Пермском крае проверят десятки бюджетных больниц и частных медклиник12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031