Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2025, 12:18

Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну

Автор:
Fox
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум отвергла идею нанесения США ударов по картелям на территории Мексики, ответив на заявление американского президента Трампа о том, что он сделает «всё возможное», чтобы остановить ввоз наркотиков в США.

Как сообщает Fox, по словам Шейнбаум, Мексика не допустит военных действий на своей территории и вновь заявила о позиции своего правительства, выступающего против любого вмешательства США.

В понедельник Трамп заявил, что рассмотрит возможность санкционирования ударов США по территории Мексики с целью остановить поток наркотиков, если это поможет защитить жизни американцев. Он упомянул о том, что, по его словам, является крупным успехом в перехвате наркотиков в море, и предположил, что аналогичные операции могут быть направлены против маршрутов картелей на суше, утверждая, что такие действия спасут «миллионы жизней» в США.

Шейнбаум быстро отреагировала, заявив, что это предложение перекликается с более ранними речами Трампа о возможном вмешательстве США. Она сказала, что Мексика приветствует сотрудничество в сфере безопасности, но её суверенитет не подлежит обсуждению, и подчеркнула, что любые совместные усилия должны осуществляться с учётом её полномочий в пределах собственных границ.

Президент Мексики отметила, что сообщила и Трампу, и госсекретарю Марко Рубио, что, хотя Мексика и приветствует обмен разведданными, она не позволит иностранным силам действовать на своей территории. Шейнбаум сказала, что оба американских лидера, похоже, поняли её позицию.

Вторжение США в Мексику уже состоялось

Этот обмен мнениями произошёл в то время, когда официальные лица обеих стран пытались прояснить сообщения о возможном вторжении США на территорию Мексики.

В понедельник несколько человек приплыли на лодке к пляжу на северо-востоке Мексики и установили знаки, обозначающие эту территорию как закрытую собственность Министерства обороны США. Министерство иностранных дел Мексики заявило, что ВМС США убрали знаки после того, как выяснили, что находятся на мексиканской территории. Во вторник Шейнбаум сообщил, что для рассмотрения этого вопроса была вызвана Международная комиссия по границам и водным ресурсам — орган, определяющий границу между США и Мексикой.

По словам очевидцев, знаки были установлены на Плайя-Багдад, недалеко от места, где река Рио-Гранде впадает в Мексиканский залив. На знаках было написано «Осторожно: зона ограниченного доступа» на английском и испанском языках, а также указано, что территория контролируется вооружёнными силами США.

Позже Шейнбаум сообщила, что знаки были установлены подрядчиками, а из-за изменения русла реки часто бывает сложно определить точное местоположение границы.

Ранее сообщалось, что нападению подверглась не только Мексика, но и сама президент Шейнбаум – пьяный мужчина пытался потрогать её грудь.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930