Свердловские депутаты приняли закон "О запрете на территории Свердловской области розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков", ограничивающий продажу энергетиков на территории региона. Об этом по итогам заседания парламента сообщила спикер Людмила Бабушкина.
"Мы ограничиваем продажу безалкогольных энергетических напитков в образовательных учреждениях (школах, колледжах, вузах) и на прилегающих к ним территориях, в медицинских организациях, в учреждениях культуры и спорта, - пояснила председатель Законодательного собрания. - Запрет на продажу энергетических напитков касается и мест проведения массовых мероприятий (концертов, фестивалей, соревнований) - за два часа до, во время и в течение часа после их проведения".
С законодательной инициативой об ограничении продажи энергетиков выступило правительство региона. Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года, отметили в собрании.
Печать