Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 20:54

В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы

Фото с сайта:
coursupreme.org.gn
Верховный суд Гвинеи опубликовал окончательный список из девяти кандидатов, допущенных к участию в президентских выборах, назначенных на 28 декабря. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд подтвердил, что из 18 претендентов, подавших апелляции после публикации предварительного списка 8 ноября, к участию в выборах допущены девять кандидатов.

В окончательный список вошли: Абдулай Еро Бальде от партии «Демократический фронт Гвинеи», экс-глава МИД Хаджа Макале Камара, Ибрахима Абе Силла от партии «Новое поколение за Республику», Файя Лансана Миллимуно от «Либерального блока», Абдулай Курума от партии «Объединение за возрождение и развитие» (RRD), Мохамед Набе от «Альянса за обновление и прогрес», Эльхадж Буна Кеита от «Объединения за процветающую Гвинею» и два независимых кандидата: Мохамед Шериф Тункара и глава переходного периода Мамади Думбуя.

Выборы в Гвинее пройдут 28 декабря в соответствии с новой конституцией, текст которой граждане страны одобрили на референдуме в сентябре. Изменение основного закона поддержали 89,83% избирателей, явка на избирательных участках 21 сентября составила более 6 млн человек.

Новая конституция состоит из 199 статей. Она закладывает основу для будущих президентских, парламентских и муниципальных выборов. Закон позволяет президенту переходного периода Мамади Думбуя баллотироваться на пост лидера страны.

В 2021 году в Гвинее произошел государственный переворот, в ходе которого военные сместили с поста президента Альфу Конде. Лидером переворота стал Мамади Думбуя. После этого военные создали Национальный комитет по сплочению и развитию — орган высшего управления страной, а старую конституцию заменили Хартией переходного периода. В октябре того же года Думбуя принес присягу как президент переходного периода.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930