Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 09:02

В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»

Фото с сайта:
mvpmk.gov-murman.ru
14 ноября в городе-герое Мурманске, столице русской Арктики, впервые пройдёт Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51».

Его цели – развитие гражданского общества, укрепление гражданского единства, патриотического сознания и социальной сплоченности.

«Сильное и ответственное гражданское общество – основа суверенитета нашей страны», – акцентировал Президент России Владимир Путин.

Форум соберёт представителей некоммерческого сектора, сферы бизнеса и органов власти. В рамках форума предполагается участие федеральных экспертов – представителей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Программа Гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» насыщена и ориентирована на решение актуальных задач. Участники смогут углубиться в темы, разделенные на три модульных блока.

Блок «Объединяя сердца и усилия ради единства России» посвящён активным действиям по консолидации общества, формированию патриотического сознания, поддержке женских и молодёжных инициатив, а также сохранению духовно-нравственной основы в современном мире.

В блоке «НКО 2.0: новый формат» ожидаются дискуссии о модернизации некоммерческого сектора, его интеграции в государственные программы (включая губернаторский план «На Севере – Жить!») и укреплении партнёрских отношений.

В рамках блока «Общественный контроль: основа социальной ответственности гражданского общества» рассмотрят механизмы общественного контроля в избирательных процессах и роли общественных советов в повышении эффективности работы власти.

Организаторами форума выступают Общественная палата Мурманской области, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Мурманской области, при поддержке правительства Мурманской области и эндаумет-фонд «Кольский».

Организаторы отмечают, что основными задачами форума станут создание платформы для открытого диалога и обмена успешными практиками и решениями; укрепление сотрудничества между органами власти и институтами гражданского общества; выявление и анализ ключевых вызовов, с которыми сталкивается гражданское общество в текущих условиях.

Напомним, один из акцентов губернаторского плана развития региона «На Севере – Жить!» – вовлечение гражданского общества региона. План сформирован на основе национальных целей, определённых Президентом России, и с учётом 72 тысяч предложений от северян.

«Мы вместе будем делать всё для их реализации, чтобы Мурманская область и дальше активно развивалась», – не раз подчеркивал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Печать
Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930