По поручению Юрия Трутнева курсантам 14–17 лет будут присваивать четыре ступени отличия: «Курсант-новобранец», «Курсант», «Курсант-боец» и «Курсант-гвардеец».
Каждая ступень отличия присваивается за освоение образовательных программ и активную общественную деятельность, победу в соревнованиях и сопровождается торжественным вручением шеврона, который крепится на правом рукаве формы курсанта.
«Внедрение системы ступеней отличия делает обучение курсантов в Центре «ВОИН» более мотивирующим, а оценку прохождения обучения — более справедливой. Каждый видит, что признание приходит через поступки и верность делу. Оно укрепляет дух соревнования, взаимного уважения и ответственности, вдохновляет курсантов на новые достижения, делает их вклад в жизнь Центра «ВОИН» видимым и почетным. Ступени отличия станут символом доверия и признания внутри коллектива — выражением чести, верности и реальных заслуг каждого курсанта», — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО, Председатель Наблюдательного совета Центра «ВОИН» Юрий Трутнев.
Ступени отличия являются неотъемлемой частью образовательного процесса и воспитательной работы, направлены на повышение мотивации курсантов к обучению и развитию, освоению традиций и укреплению связи курсантов с Центром «ВОИН».
«На Камчатке действительно много замечательных ребят — мотивированных, с активной гражданской позицией. В стенах центра "ВОИН" они по-настоящему раскрываются, растут над собой и показывают блестящие результаты. Мы видим, как много они трудятся, и хотим, чтобы их старания были замечены. Введение ступеней отличия — это прекрасный способ отметить самых достойных и поделиться историями их успеха. Руководству Центра "ВОИН" направлен предварительный список кандидатов от Камчатки на присвоение ступеней отличия "Курсант-боец" и "Курсант-гвардеец". Претенденты на первое звание в настоящее время проходят тестирование, а те, кто претендует на высшую ступень, готовятся к его представлению», — сказала руководитель отдела по воспитательной работе филиала Центра «ВОИН» в Камчатском крае Зоя Абдуллина.
В обучении курсантов задействовано около 400 инструкторов, в том числе специалисты Федерации боевого снайпинга. 313 из них — ветераны боевых действий, в том числе 187 — участники специальной военной операции.
Центр «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации 1 декабря 2022 года. Его миссия — подготовка нового поколения патриотов, любящих Родину и умеющих ее защищать.
Филиалы Центра работают в 21 регионе России с охватом всех федеральных округов и исторических территорий.
Центры на базе школ, техникумов и колледжей, вузов во внеурочное время реализуют более 40 собственных уникальных образовательных программ по направлениям подготовки: первая помощь и тактическая медицина, огневая, тактическая, инженерная подготовка, применение беспилотных систем, организация связи, выживание и разведка.
Печать