Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2025, 22:17

Проблемы Каспийского моря обсудили на международной конференции

Фото с сайта:
astrobl.ru
На базе Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина состоялась международная конференция «Модель ООН: Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития». Мероприятие было организовано Консульством Туркменистана в Астрахани при поддержке министерства внешних связей Астраханской области, а также КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Тема дискуссии — «Каспий — мост между Востоком и Западом».

С приветствием к участникам встречи обратились заместитель директора КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина Игорь Лесничий, заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын, атташе Представительства МИД России в Астрахани Михаил Рудов, Консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов, Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Ахмад Хейдариан, Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Хасенов.

Илья Торопицын отметил, что Туркменистан является единственным государством Центральной Азии, чей постоянный нейтралитет признан резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 года. Этот статус стал не просто частью внешнеполитического курса Туркменистана, но и важным вкладом в укрепление доверия, стабильности и добрососедства на региональном и глобальном уровнях. Создание Группы друзей нейтралитета, инициированной Туркменистаном, стало логическим продолжением этой политики.

Заместитель министра внешних связей региона подчеркнул, что дружественные связи между Астраханской областью и Туркменистаном успешно развиваются.

«Они демонстрируют, как принципы добрососедства и взаимного уважения воплощаются в конкретные дела, укрепляя региональную стабильность и взаимопонимание», — сказал он.

Гадам Иламанов подчеркнул, что инициатива создания Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития была выдвинута Туркменистаном именно для того, чтобы объединить усилия государств, разделяющих эти ценности.

«Каспий — наше общее достояние, исторический перекрёсток цивилизаций и торговых путей. Туркменистан видит будущее Каспия исключительно как зону мира, стабильности и взаимовыгодного партнёрства», — сказал он.

По мнению Ахмада Хейдариана, страны, входящие в Группу друзей нейтралитета, должны сообща поддерживать усилия, направленные на обеспечение безопасности в регионе, соблюдение принципов невмешательства во внутренние дела, мирного урегулирования споров, развития всесторонних дружественных отношений.

«Каспийский регион имеет ключевое значение на международной арене, — заявил иранский дипломат. — Мир, дружба и сотрудничество между прикаспийскими соседями могут стать примером для других стран».

Канат Хасенов в своём выступлении, в частности, акцентировал внимание на экологических проблемах Каспийского моря.

«Казахстан выступает за совместные меры по сохранению биоразнообразия, рационального использования водных ресурсов и снижению антропогенной нагрузки, — отметил он. — Каспий должен стать примером того, как объединенные усилия пяти государств помогают сохранить уникальную природу Каспия для будущих поколений».

Особенностью мероприятия стало активное участие российских и иностранных студентов, обучающихся в астраханских вузах. В рамках Модели ООН они выступили в роли официальных представителей стран-членов «Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития». Молодые люди на практике продемонстрировали свои знания и навыки в области международных отношений, выступая с позициями представляемых государств и участвуя в разработке совместных решений.

Участники встречи обсудили перспективы развития Каспийского региона, уделив особое внимание транспортно-логистическому потенциалу коридора «Север — Юг», вопросам экологической безопасности, расширению торгово-экономического сотрудничества и укреплению культурно-гуманитарных связей Прикаспийских стран.

По итогам встречи состоялось голосование за наиболее востребованные и актуальные вопросы повестки дня, которые вошли в резолюцию, направленную на углубление сотрудничества стран Прикаспия.

Подводя итоги дискуссии, Консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов поблагодарил её участников, и в первую очередь студентов астраханских вузов за их активную гражданскую позицию. Он отметил, что проведенная конференция стала важной площадкой для открытого диалога, способствующей поиску новых путей многостороннего сотрудничества в Каспийском регионе и укреплению взаимопонимания между странами.
Печать
В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031