Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2025, 15:43

Для общественных наблюдателей начались обучающие вебинары

Для общественных наблюдателей начались обучающие вебинары
 
27 и 28 октября в России пройдут обучающие вебинары для общественных наблюдателей. Из числа участников вебинаров планируется отобрать самых активных и опытных общественных наблюдателей, которых пригласят для работы в первом Всероссийском конгрессе наблюдателей – масштабное событие пройдёт 23 ноября в Москве. Конгресс объединит общественных наблюдателей из всех 89 регионов России, проявивших себя в большом количестве избирательных кампаний и заработавших репутацию знающих, неангажированных и принципиальных профессионалов.

В течение двух дней планируется провести восемь межрегиональных вебинаров – по числу федеральных округов. На вебинарах пройдут мастер-классы, посвящённые формированию навыков критического мышления и выявления фейков. Кроме того, планируется обсудить работу наблюдателей в за последние 5 лет и выявить наиболее резонансные темы в работе наблюдательского сообщества. На основе обсуждения и представленных предложений будет сформирована итоговая концепция работы Конгресса и выделены темы предстоящего мероприятия.

После вебинаров наблюдатели пройдут тестирование – ответят на вопросы анкеты и решат предложенные задания.

Вебинары проводят:

Булгакова Алена Валерьевна, председатель Корпуса «За чистые выборы», председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан;
Точенов Александр Сергеевич, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием;
Брод Александр Семенович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ;
Песков Алексей Владимирович, заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы».

Всероссийский конгресс наблюдателей проведет Корпус «За чистые выборы» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие станет первым масштабным событием для профессионального наблюдательского сообщества. Конгресс объединит на площадке в Москве более 700 лучших общественных наблюдателей со всей страны. В столицу приедут независимые наблюдатели, многократно участвовавшие в избирательных кампаниях по мандату общественных палат.

«Конгресс пройдет 23 ноября, он должен стать ключевым объединяющим событием для независимых наблюдателей. На площадке Конгресса будут выработаны новые подходы в укреплении и развитии наблюдательского сообщества в преддверии федеральной кампании 2026 года», – считает председатель Корпуса «За чистые выборы» Алёна Булгакова.

«Запрос на развитие горизонтальных связей между наблюдателями из разных регионов назрел давно. Мы видим, что наблюдатели в регионах — это люди самых разных возрастов и профессий, в их числе появляется все больше молодых людей. Важно продолжать обмениваться опытом, укреплять связи и получать новые знания, отвечающие вызовам времени. Всероссийский Конгресс этим задачам полностью отвечает», – подчеркнул ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031