Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2025, 08:51

В Сахе создан 151 фонд аудиовизуальных документов по истории Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Благодаря инициативам Президента страны Владимира Путина в Якутии реализуются различные проекты и мероприятия, направленные на развитие культуры. Одним из ключевых учреждений культуры региона является Национальный центр аудиовизуального наследия народов республики, который проводит целенаправленную работу по увековечению исторических фактов.

Всего сформирован 151 фонд аудиовизуальных документов по истории Якутии и на государственное хранение в Центр принято 53 550 единиц учета. Фонд Центра ежегодно пополняется на 1500 новых единиц учета. В год на предоставление киновидеодокументов сотрудниками обрабатываются более 700 тематических запросов.

«Наш Центр является единственным на Дальнем Востоке учреждением культуры, профессионально занимающимся сбором, хранением и систематизацией всех кинодокументов о Якутии. Основателями и инициаторами создания Государственного национального хранилище кинодокументов о республике являются Иван Спиридонович Жараев и Виссарион Андреевич Томский. В 90-е годы большинство кинодокументов было вывезено в Иркутск, Москву, просто утрачено. После создания в 1996 году данного учреждения началась большая работа по сбору утраченных аудиовизуальных документов о людях, событиях и фактах материальной и духовной жизни нашей республики. Сегодня наш Фонд является одним из богатых по количеству и содержанию аудиовизуальных документов среди других регионов страны», - отметил директор Центра Степан Москвитин.

По словам Степана Москвитина, Центр ведет целенаправленную работу по поисковой деятельности, пополнению фондов и особенно плодотворным для Центра стал текущий год – Год 80-летия Великой Победы.

Благодаря совместной работе Центра с архивным отделом Амгинского улуса, из Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) приобретен кинодокумент «Амга встречает однополчан», представляющий особую историческую ценность - торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Победы в Великой Отечественной войне, по увековечению имени уроженца Амгинского улуса, сержанта, выпускника сельхозтехникума Григория Михайловича Окорокова, о подвиге которого Якутия узнала через 25 лет, в 1968 году.

«Еще одной интересной находкой стало приобретение кинодокумента, где был запечатлен легендарный артиллерист Гавриил Протодьяконов. Все началось с известной фотографии якутского воина рядом с дважды героем Советского Союза, маршалом Василием Чуйковым. Мы предположили, что если есть фотография, возможно, эту историческую встречу снимали и телевизионщики и начали поиски записи в РГАКФД. Так, одна фотография, стала причиной поиска кинопленки, а сама биография Гавриила Протодьяконова дала идею создать документальный фильм о Сталинградской битве «Мамаев курган. Подвиг артиллериста». Съемки проходили в Волгограде, Москве и Чурапчинском районе с участием потомка маршала Николая Чуйкова. Этот кинодокумент стал настоящим подарком для родных и жителей Чурапчинского улуса в год 100-летия легендарного артиллериста. Огромную радость испытали и потомки ветеранов Таттинского района, узнавших своих дедов в кинодокументе «Ветераны на

Волгоградской земле». И таких историй много», - поделился Степан Москвитин.

Для популяризации архива с 2023 года Центр работает над созданием телевизионных проектов «История в кадрах» на телеканале «Якутия 24» и «Тугэн кэрэhитэ» на телеканале НВК «Саха». Цель еженедельных рубрик – знакомство зрителей с историей развития Якутии. Всего телезрителям представили более 70 выпусков.

Как отметил директор Центра, сегодня Центр активно работает по патриотическому воспитанию молодежи, передавая через аудиовизуальное наследие Якутии важный культурный код, основывающийся на традиционных ценностях, и интерес к историческому контенту среди молодежи растет.

В 2023 году было проведено 14 показов с охватом 758 человек, а в 2024 году - 236 показов с охватом более 25 тысяч человек.

Центром разработан проект создания единой автоматизированной информационной системы с цифровым форматом архивного видеоконтента о Якутии.

На начальном этапе создается цифровая платформа хранения аудиовизуальных документов. Главной задачей будет обеспечение доступности к аудиовизуальным архивным фондам в цифровом формате для широкого круга пользователей, через сайт с поисковой системой, в которой планируется внедрение технологии искусственного интеллекта.

В настоящее время объем оцифрованных материалов составляет 491,1 Тб. Для оцифровки всего архива необходимо еще порядка 3000 Тб емкости.

Мероприятие направлено на исполнение целей и задач государственной программы «Развитие культуры Республики Саха (Якутия)».

8 декабря 2005 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС (Я) принят единственный в России региональный закон «Об аудиовизуальном наследии Республики Саха (Якутия)». В соответствии законом аудиовизуальные документы, находящиеся на территории республики, являются национальным достоянием народов республики и составной частью Архивного фонда РФ.

27 октября отмечают Вceмиpный дeнь аудиовизуального наследия, который был учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 2005 году для привлечения внимания к проблеме сохранения аудиовизуальных культурных ценностей: фильмов, теле- и радиопередач, аудио- и видеозаписей.
Печать
В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39Запад сливает «Анкоридж» по схеме уничтожения Минских соглашений12:37Депутат Нечаев призвал снизить число запретов для россиян12:29Столичный курс по бережливым технологиям стал доступен в других регионах РФ12:24Миронов: Дипломатия коллективного Запада стала насквозь фальшивой12:19ВЦИОМ представил результаты исследования о восприятии россиянами ИИ12:11В Петербурге пресекли канал незаконной миграции через фиктивные браки12:01Спасением дорог в жару займутся в Волгоградской области11:54Володин заявил, что ГД выполнила все послания президента предыдущих лет11:46Омская область – регион, на который президент делает ставку11:21В Приморском крае ветеранов СВО научат сбивать беспилотники11:19Драпатый сообщил о начале аудита в ВСУ11:13Лантратова: От действий ВСУ пострадали свыше 40 тысяч жителей Донбасса11:05Мигранты в России теперь должны содержать себя и свои семьи11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031