Автор:
Правительство Воронежской области
Активность жителей в решении общественно значимых вопросов серьезно выросла за последние годы, заявил врио губернатора Сергей Трухачев в рамках пленарного заседания на форуме "Сообщество". Мероприятие проходит в Воронеже под эгидой Общественных палат России и региона. Оно объединило делегатов из 70 с лишним субъектов РФ.
На секциях эксперты обсудили различные направления деятельности некоммерческих организаций. Замруководителя управления президента по общественным проектам Александр Журавский напомнил о том, что в России выстроена система мер, направленных на поддержку социальных проектов. В частности, уже свыше 20 тысяч НКО воспользовалось финансированием по линии Фонда президентских грантов. Статусные участники форума высоко оценили работу ОП Воронежской области, отметив ряд ее успешных инициатив, в том числе мониторинг качества питания в школах и детских оздоровительных лагерях.
Среди поднятых вопросов была поддержка участников военной спецоперации и их родных. По мнению активистов, для упрощения доступа к льготам и преференциям необходимо создать систему по принципу "одного окна". Сергей Трухачев, со своей стороны, подчеркнул, что помощью фронту в Воронежской области занимается не менее 30 тысяч человек, усилиями которых для военных приобретена продукция на миллиарды рублей.
Спикер облдумы Юрий Матузов рассказал о практике расширения работы с общественностью на примере Бутурлиновского района, который он возглавлял с 2011 года. Гражданских активистов там объединили на базе большого совета, куда на сегодня включено около 460 жителей. Их мнение учитывается при принятии нормативных актов и планировании работ в рамках муниципальных программ. Региональный парламент также готов прислушиваться к мнениям с мест.
Печать