Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2025, 12:22

На Кубани задержали главу района Сергея Леся

Автор:
Администрация муниципального образования Крымский район
Главу Крымского района Кубани Сергея Леся задержали по подозрению в хищении государственных участков. Их общая стоимость — 2 млрд рублей. При этом чиновник попытался сбежать, прихватив с собой новые айфоны и сделанные из золота железнодорожные костыли.
Главу Крымского района Краснодарского края Сергея Леся задержали по делу о злоупотреблении в сфере земельных отношений, передают госагентства ТАСС и РИА Новости.

«Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении в сфере земельных отношений, глава Крымского района задержан», — сообщают правоохранители.

Суд Кубани выберет меру пресечения завтра, 12 октября.

Костыли из золота и 7 айфонов

По информации Telegram-канала Kub Mash, Лесь попытался скрыться от силовиков на микроавтобусе, захватив с собой золото, замаскированное под железнодорожные костыли.

Глава района переплавил драгоценный металл и замаскировал его под железнодорожные костыли — специальные гвозди, которые скрепляют рельсы и шпалы.

При себе у него также были семь айфонов в упаковке, предварительно, приобретенных накануне.

В чем обвиняют Леся

Как следует из картотеки суда, региональная прокуратура подала иск к Лесю 26 сентября. Сейчас информация по делу временно недоступна.

Истцами выступают Минфин России, Федеральное казначейство и Федеральная служба судебных приставов.

В конце сентября силовики провели проверку в отношении главы Крымского района, подробностей в правоохранительных органах не раскрыли.

По данным канала Mash, Лесь незаконно переоформил на родственников и знакомых 109 государственных участков. Общая стоимость этих объектов недвижимости составляет 2 млрд рублей.
Впоследствии участки использовались для строительства торговых и офисных центров, а также кафе и ресторанов.

У ряда родственников и друзей Леся прошли обыски. Ответчиками по иску выступают Татьяна, Евгений и Екатерина Лесь, Василий, Евгений и Людмила Прокопенко, Ольга Зуева, Владимир Макарин, Марина Отюгова, Олег Сартов и Олег Худоян.

Около года назад СМИ писали, что главу Крымского района вызывали в Следственный комитет. Сам он эту информацию опровергал. «Уважаемые жители Крымского района, пожалуйста, доверяйте только проверенным источникам информации! Информация, которую сейчас рассылают, — ложная.

Нахожусь в отпуске: не арестован, не под домашним арестом», – говорилось в его посте в Telegram.

Сергей Лесь стал главой Крымского района в июне 2017 года. С 2014 по 2017 год он был заместителем, а затем первым замглавы муниципалитета. До этого он занимал различные должности на предприятиях «Рембытмашприбор», фирме «Август», ТОО ПКФ «ЛЛК», ООО «Крона», ЗАО «Крымскстром», ООО «Строительный дом».

В 2021 году чиновника наградили медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края».
Печать
Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031