Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 22:08

Астраханская ОЭЗ «Лотос» развивает сотрудничество с Ираном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Александр Ким встретился с Генеральным консулом Исламской Республики Иран Ахмадом Хейдарианом. Темой переговоров стали перспективы развития сотрудничества астраханской ОЭЗ со свободными экономическими зонами Ирана.

Иранскому дипломату презентовали работу ОЭЗ «Лотос», которая в рамках комплексных мероприятий по развитию МТК «Север — Юг» объединена в Каспийский кластер с портовой особой экономической зоной (ПОЭЗ), созданной в районе порта Оля.

Один из резидентов астраханской ОЭЗ, компания «Роза», входящая в крупный иранский холдинг Golrang, реализует проект по строительству предприятия по производству бытовой химии. Это будет первый завод иранского холдинга на территории России.

Александр Ким отметил, что два года назад была создана совместная российско-иранская транспортная компания, которая будет осуществлять транзит грузов автотранспортом по территории Ирана на транскаспийском маршруте МТК «Север — Юг». Это обеспечит беспрепятственное продвижение грузов из северных портов Ирана в южные. Иранская компания выступит гарантом своевременной подачи автотранспорта и сохранности грузов.

Также с иранскими партнёрами активно сотрудничает резидент астраханской ПОЭЗ — компания «Астра». В ходе встречи её исполнительный директор Карен Барталян подробно рассказал Ахмаду Хейдариану о реализации проекта по строительству в ПОЭЗ холодильного терминала для перевалки скоропортящихся грузов.

«Мы договорились с компанией из провинции Мазандаран о взаимной поставке продукции. Так, в Россию наши партнёры планируют поставлять фрукты и овощи общим весом 8 тысяч тонн в месяц, а мы, в свою очередь, будем экспортировать бобовые культуры в том же объёме, — отметил он. — Кроме того, в ближайшее время начнём перевалку зерновых культур в Иран с помощью нового рейдового перевалочного комплекса, расположенного на выходе из Волго-Каспийского морского судоходного канала в северной части Каспийского моря. Это позволит нарастить объёмы грузооборота по транскаспийской ветке международного транспортного коридора „Север — Юг“ через астраханский водно-транспортный узел».

В свою очередь, Ахмад Хейдариан пообещал помочь в организации встречи в формате видео-конференц-связи представителей деловых кругов провинций Ирана с руководством компании «Астра» с целью налаживания сотрудничества.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к I Международному форуму губернаторов Прикаспийских регионов в иранской провинции Гилян и III Астраханскому международному форуму «МТК „Север — Юг“ — новые горизонты. Быстрый выход на премиальные рынки Ирана, Востока, Южной Азии, Восточной Африки и Индии». Данные мероприятия состоятся в ноябре.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031