Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 21:55

Подписана пятилетняя программ газификации Мурманской области

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума - 2025 губернатор Мурманской области Андрей Чибис и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Мурманской области на 2026-2030 годы.

«Сегодня историческое событие для Мурманской области: мы подписали первую пятилетнюю программу газификации региона. Это ключевой этап, который определяет конкретные шаги и приближает нас к началу реализации проекта «на земле». Без преувеличения, газификация Мурманской области — стратегически важный проект для всей Арктической зоны России. Как отметил наш Президент, Мурманская область сегодня динамично развивается, а с появлением газа регион получит дополнительные возможности для роста», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как подчеркнули в ПАО «Газпром», основой для газификации Мурманской области станет перспективный магистральный газопровод «Волхов – Мурманск». К практической реализации проекта «Газпром» приступил в 2025 году. Согласно программе, от газопровода «Волхов – Мурманск» компания спроектирует и начнет строительство первоочередных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

«Важно, что газификация позволит оптимизировать расходы на отопление, модернизировать энергетическую инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и принятое решение по газификации области, а также Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера и его команду – за профессиональную работу при подготовке программы», – подчеркнул Андрей Чибис.

На первом этапе будет создана возможность перевода на сетевой газ 24 региональных объектов теплоснабжения. Это в том числе Апатитская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» – крупнейшая теплоэлектростанция в регионе и единственный поставщик тепла в Апатитах и Кировске, работающий на привозном угле; объекты АО «Мурманская ТЭЦ», котельные АО «Мурманэнергосбыт» и АО «Кольская ГМК». Они обеспечивают теплом жителей и предприятия городов Апатиты, Кировск, Мончегорск, Мурманск и Кандалакша, ЗАТО Североморск.

Напомним, Президентом Владимиром Путиным принято решение о газификации Мурманской области от единой системы газоснабжения Российской Федерации путем строительства магистрального газопровода. В июле 2023 года Президент одобрил план газификации региона, а в марте 2025 года на Международном арктическом форуме в Мурманске подчеркнул важность его реализации в срок.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930