Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 14:39

Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области

 
Победители на местных выборах в Челябинской области и Республике Карелия определились в честной борьбе: большинство голосов набрали кандидаты от «Единой России» и СРЗП соответственно. Эксперты НОМ, комментируя итоги, отметили прозрачность избирательного процесса, отсутствие жалоб на работу комиссий и высокую явку избирателей.

Челябинская область

Основной итог повторных выборов в Кунашакском и Уйском муниципальных округах – победа кандидатов от «Единой России», Танзили Гималовой и Юрия Юзеева с 54,68% и 51,48% голосов соответственно. «Общественный штаб организовал комплексную систему мониторинга, включающую постоянную связь с наблюдателями на всех избирательных участках, оперативный анализ информации в СМИ и социальных сетях. Показательно, что за все дни, включая дни досрочного голосования, штабом не было зафиксировано ни одного сигнала о возможных нарушениях. На всех участках находились общественные наблюдатели, которые не зафиксировали отклонений от закона. Это объективно говорит о высоком уровне организации выборов и соблюдении всех процедурных норм», – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

По словам эксперта НОМ, в условиях продолжающейся муниципальной реформы в Челябинской области, в рамках которой районы преобразуются в муниципальные округа, избрание депутатов первого созыва имеет особое значение. «Именно этим людям предстоит сформировать новую систему местного самоуправления и определить, насколько эффективно она будет решать насущные проблемы жителей. Поэтому высокий уровень явки (63,96% и 57,04%) говорит о реальной заинтересованности граждан в том, кто будет представлять их интересы», – отметил Николай Дейнеко.

Республика Карелия

Депутатом Совета Лахденпохского муниципального округа первого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 c результатом 55,29 % избрана кандидат от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Елена Лукина. Кандидат от партии «Единая Россия», Алеся Мехнина, уступила с 41,96 %. В голосовании приняли участие 255 избирателей (39,53% от включенных в списки).

Выборы в Лахденпохский окружной совет депутатов были конкурентными. «На основных выборах в избирательном округе №7 в них приняли участие три парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». После основного дня голосования (12-14 сентября) победитель не определился (баллотировались трое кандидатов) и потому 4-5 октября проводились повторные выборы, в которых участвовали двое кандидатов, набравшие в сентябре равное число голосов, по 82 голоса. Победил предвыборный штаб активнее работавший со своей группой избирателей (личные встречи)», – рассказал руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия, политолог Анатолий Цыганков.

По словам эксперта, в Лахденпохском муниципальном округе парламентские партии показали высокую активность на прошедших выборах, а из непарламентских партий в них приняла участие только партия «Яблоко» (избирательный округ №13). «Причём кандидат, шедший на местные выборы, не проживает в Карелии. Никаких шансов на успешный результат не было у «яблочного» кандидата», – отметил эксперт. Члены избирательных комиссий работали профессионально, каких-либо жалоб в их адрес не поступало, сообщил А. Цыганков.
Печать
2025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031