Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2025, 17:36

Европарламент впервые проголосует по двум вотумам недоверия Еврокомиссии

Фото с сайта:
sb.byl
Европарламент впервые в истории проголосует сразу по двум вотумам недоверия Еврокомиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен. Голосование пройдет на пленарной сессии в Страсбурге 9 октября, сообщил представитель ЕП на брифинге в Брюсселе.

"В понедельник состоятся слушания по двум вотумам недоверия Еврокомиссии, глава Еврокомиссии выступит на этом заседании. Голосование состоится в четверг", - сообщил он.

Провести голосование требуют крайне левые и крайне правые партии, включая французских "Патриотов" Флориана Филиппо. Правые обвиняют главу Еврокомиссии в коррупции и отсутствии транспарентности, левые - в подрыве зеленой повестки и в бездействии по ситуации в секторе Газа. Оба радикальных блока упрекают фон дер Ляйен в пренебрежении интересами ЕС на внешнеполитической арене путем сделки по тарифам с США и подписания соглашений о свободной торговле со странами Латинской Америки. Шансы объявить вотум недоверия малы, поскольку глава ЕК пользуется широкой поддержкой депутатов ведущих партий, которые контролируют большинство в Европарламенте.

По мнению европейских экспертов, сейчас главный вопрос не в том, удастся ли распустить Еврокомиссию, а сколько голосов будет подано против фон дер Ляйен. 10 июля в ходе аналогичного голосования против комиссии выступили 175 из 719 депутатов ЕП.

Единственный случай досрочного прекращения полномочий Еврокомиссии на фоне коррупционного скандала произошел в 1999 году. Тогда решение об отставке глава ЕК Жак Сантер принял самостоятельно, не дожидаясь вынесения вотума недоверия.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031