Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2025, 12:28

В КНР поразили советом, как можно было сохранить СССР

Фото с сайта:
ria.ru
Китайский финансист Минь Лянь, который учился в Советском Союзе в 1990-х годах и видел сложившуюся в то время сложную и политическую, и экономическую ситуацию в стране, в беседе с изданием aif.ru рассказал о том, как можно было сохранить СССР. Именно это помогло сохранить социализм в КНР.

Он сказал, что в Советском Союзе забыли одну вещь - должен быть строгий порядок, милиция обязана гарантировать подчинение законам. По его мнению, основное, что помогло сохранить в Китае социалистический строй - возможность для людей зарабатывать, обеспечение роста доходов населения и уверенности в завтрашнем дне.

В 1979 году тогдашний председатель КНР Дэн Сяопин, разрешив частную собственность, сказал историческую фразу: "Быть богатым - почетно". Нет ничего плохого, если человек открывает свой ресторан с вкусной лапшой, магазинчик, турагентство, водит свое такси. Система сплошного дефицита - большая ошибка СССР.

Возможно, при наличии богатого ассортимента продуктов, товаров, приличной зарплате больше жителей захотели бы остаться в едином государстве. Финансист предполагает: если б советские люди стали богатыми, зарабатывали больше, вряд ли они так интересовались политикой. Но получилось так, как получилось.

Минь Лянь отметил, что совет тут прост - для партии лучше, чтобы народ был сыт и доволен, а не стоял целыми часами в очередях за колбасой. В Китае партия сохраняет политическое влияние, не вмешиваясь в личную жизнь граждан.

Кстати, сегодня средняя зарплата в Китае - 10 тысяч юаней (около 110 тысяч рублей) в месяц. А еще в 1970-е годы люди здесь получали четыре метра ситца на человека в год из госраспределителя и обедали чашкой вареного риса с соевым соусом.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930