Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 20:38

Блок «Победа» назвал выборы в Молдавии нелегитимными

 
Оппозиционный блок «Победа» во главе с Иланом Шором не намерен признать результаты прошедших парламентских выборов в Молдавии. Об этом 30 сентября говорится в официальном заявлении политической силы.

«Блок «Победа» не признает результаты парламентских выборов. Объявленные цифры являются результатом массовых нарушений, фальсификаций и прямого вмешательства властей в избирательный процесс», — говорится в Telegram-канале блока.

В публикации отмечается, что правящая прозападная партия «Действие и солидарность» (PAS) провела «бесстыдную и хорошо спланированную политическую операцию», чтобы остаться у власти дальше.

«Беспрецедентное давление на оппозиционных кандидатов, незаконные обыски и аресты накануне голосования, блокирование доступа к избирательным участкам — всё это происходило на глазах у всех граждан страны», — констатировала «Победа».

Ранее в этот день оппозиционный Патриотический блок Молдавии подал 45 жалоб в ЦИК на нарушения в ходе выборов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ходе XXII заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» отметил, что парламентские выборы в Молдавии были жульническими на фоне откровенных манипуляций голосами избирающих.

Экс-президент республики, лидер Партии социалистов Игорь Додон 29 сентября заявил, что PAS не выиграла на избирательных участках внутри Молдавии по итогам парламентских выборов в стране. По его словам, диаспора сделала всё возможное, чтобы президент Молдавии Майя Санду и правящая партия PAS остались у власти в стране.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031