Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 21:58

Шапша стал модератором круглого стола по вопросам трудоустройства ветеранов СВО

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
29 сентября в Москве состоялось расширенное заседание комиссии Госсовета по поддержке участников СВО.

Открывая ее, помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Алексей Дюмин обратил внимание на то, что ряд вопросов поддержки участников СВО требуют совершенствования. «Тема, по которой мы сегодня собрались, крайне важна и актуальна, она находится под личным контролем Президента нашей страны. В эту работу с первых дней включилась практически вся страна. Но в то же время мы все видим, что остаются вопросы, которые требуют урегулирования, и этих вопросов достаточно много. Может быть, необходимо еще раз что-то пересмотреть, от чего-то отказаться и внедрить какие-то новые формы и механизмы поддержки», — сказал он.

В рамках работы комиссии прошел круглый стол на тему «Переобучение и трудоустройство ветеранов боевых действий – участников СВО».

Его модератором стал губернатор Владислав Шапша, возглавляющий комиссию Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Он отметил, что трудоустройство участников СВО является важнейшей государственной задачей, для ее решения требуется организация системной работы.

«Помочь героям социально адаптироваться, чувствовать себя востребованными и уверенными в будущем, финансово обеспечивать себя и свою семью – наша с вами цель», - сказал Владислав Шапша.

Участники круглого стола обсудили возможности повышения квалификации, переподготовки и трудоустройства квалифицированных и высококвалифицированных участников СВО. Речь также шла о создании условий для обучения по основным профессиональным образовательным программам, о системе поддержки детей участников СВО, особенно подростков и студентов.

Рассматривалась эффективность взаимодействия центров занятости с подразделениями фонда «Защитники Отечества», ведение мониторинга пути от первого контакта до трудоустройства или завершения сотрудничества.

Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что поддержка и стимулирование работодателей к приему на работу граждан из числа участников СВО остается приоритетом государственной политики. Нацпроект «Кадры» предусматривает выделение субсидий бизнесу до 200 тыс. рублей на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II групп в целях стимулирования работодателей в приеме на работу граждан с инвалидностью, включая ветеранов боевых действий - участников СВО.

Работодатели тоже разрабатывают корпоративные программы. Они включают различные меры поддержки: финансовую помощь и улучшение жилищных условий, организацию отдыха и оздоровления участников СВО и членов их семей, медицинское сопровождение и корпоративные пенсионные программы.

Владислав Шапша подчеркнул важность обратной связи, анализ которой необходим для внесения предложений по адаптации и повышению эффективности реализуемых мер поддержки.
Печать
На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930