Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 23:03

В муниципалитетах Чукотки появятся «Семейные советы»

Фото с сайта:
чукотка.рф
Создание «Семейных советов» в муниципалитетах округа стало ключевой инициативой, предложенной многодетными семьями в ходе круглого стола «Курс – многодетность». Мероприятие прошло в рамках проектно-аналитической сессии Агентства стратегических инициатив (АСИ) по совершенствованию демографической политики в Чукотском автономном округе.

В дискуссии приняли участие Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, многодетные семьи Анадыря, начальник Департамента социальной политики Любовь Брянцева, руководитель Департамента образования и науки Арюна Байкова и глава администрации городского округа Анадырь Сергей Спицын.

«Семейные советы» будут сформированы на местах и объединят родительский актив, социальных работников, педагогов, а также координатора от администрации муниципалитета. Их главной задачей станет оперативное решение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются семьи с детьми.

В ходе живого и продуктивного диалога были подняты и другие важные темы, включая благоустройство общественных пространств и игровых площадок в детских садах, повышение качества работы секций и кружков, в частности бассейна во Дворце детского творчества, развитие новых форм досуга для детей и подростков, а также расширение информирования о мерах государственной поддержки для семей с детьми и разработку дополнительных мер для семей молодых специалистов.

Один из вопросов – об упрощении процедуры сбора документов для оформления бесплатного питания в школах – был решен непосредственно на встрече. По поручению Губернатора департаментам образования и социальной политики поручено организовать межведомственное взаимодействие: теперь необходимые справки образовательные организации будут запрашивать в органах соцзащиты самостоятельно, без участия родителей.

«Сегодняшний разговор получился по-настоящему откровенным и конструктивным. Мы услышали из первых уст, что сделано хорошо, а над чем предстоит работать. Важно, что многие инициативы исходят от самих семей, и мы обязательно поддержим их. Наша общая цель – сделать так, чтобы на Чукотке росло число счастливых и благополучных семей», – отметил Владислав Кузнецов.

Итогом проектно-аналитической сессии АСИ станет формирование комплексного Плана мероприятий по поддержке семьи, рождаемости и многодетности, который будет представлен на заседании Регионального совета по улучшению качества жизни при Губернаторе Чукотского АО.
Печать
Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728