Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 18:56

Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции

Фото с сайта:
siapress.ru
Россия переходит к новой модели миграционной политики, ориентированной на так называемую возвратную миграцию. В долгосрочной перспективе страна не планирует делать ставку на массовый ввоз рабочей силы из-за границы. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщает ТАСС.

По словам министра, ключевой принцип будет заключаться в том, что иностранные работники смогут приезжать в Россию на определённый срок, выполнять трудовые функции и затем возвращаться на родину. «В миграции мы будем подходить по принципу: приехал, подработал, уехал», — отметил глава Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что Россия не намерена создавать условия для долговременного проживания семей мигрантов и не обязана обеспечивать обучение детей иностранных граждан в школах.

Несмотря на кадровый дефицит в ряде отраслей, акцент будет сделан не на масштабное привлечение иностранной рабочей силы, а на повышение эффективности экономики. «В условиях дефицита кадров Россия всё же будет привлекать иностранных работников, однако ключевая задача — повышение производительности труда. Для этого уже разработан отдельный проект», — сообщил Решетников.

Василий Мирский
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930