Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 20:13

Высокий уровень общественного контроля на выборах в Нижегородской области

Фото с сайта:
gr-sily.ru
В ходе избирательной кампании-2025 Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» при содействии федеральной и региональных общественных палат провела 1330 обучающих семинаров в регионах, где подготовлено 72950 общественных наблюдателей

В регионах насчитывается свыше 900 электоральных экспертов, признанных специалистов в сфере политологии, права, социологии, журналистики, которые на базе общественных штабов по наблюдению ведут мониторинг всех стадий избирательного процесса, доводят до общественности объективную и достоверную информацию.

Об опыте работы общественного штаба по общественному наблюдению за выборами в Нижегородской области рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«В регионе сформирован пул общественных наблюдателей в составе 3150 человек, проведено их обучение, ознакомление с основами избирательного законодательства, отработаны способы мониторинга, информирования и реагирования на возможные проблемные ситуации.

В рамках деятельности Общественного штаба проведен ряд социально значимых мероприятий. Так, 7 июля состоялся семинар-совещание с представителями муниципальных общественных палат (советов) Нижегородской области, подписаны соглашения о взаимодействии в рамках проведения выборной компании.

В период с 17 июля по 28 августа прошло 4 заседания «круглых столов» экспертов Общественного штаба с участие лидеров общественного мнения региона, представителей СМИ, экспертов НОМ по следующим темам: «Избирательная кампания 2025 года в России и в Нижегородской области», «Общественное наблюдение как инструмент легитимации выборов (история, теория, практика, инновации)», «Электоральные инструменты формирования новых элит» (ветераны и участники СВО в избирательном процессе: региональный опыт)», «Электоральная культура и вызовы современных информационно-коммуникативных технологий» (опыт и перспективы использования ИИ в социальном инжиниринге и избирательных процессах)».

Совместно с Общественной палатой Нижегородской области подписаны соглашения с региональными отделениями почти всех политических партий, участвующих в муниципальных выборах в регионе в 2025 г., о взаимодействии на период выборной компании. Кроме этого, в настоящее время подписаны и действуют аналогичные соглашения о сотрудничестве с 100 НКО региона.

Представители Общественного штаба присутствуют на заседаниях избирательной комиссии области. Совместно с представителями избиркомов проведены проверки готовности избирательных участках в муниципалитетах. Особое внимание при этом уделялось созданию условий для обеспечения голосования людей с ограниченными возможностями.

На базе Общественного штаба начали работать телефоны «горячей линии» (стационарный, мобильный).

12-14 сентября будет организована работа 10 мобильных групп (с закрепленными автомобилями) на территории муниципальных округов. Мобильные группы будут выезжать в помещения УИК, на которых будут отсутствовать мобильный интернет, кроме этого, предусмотрены выезды на УИКи по сигналам от общественных наблюдателей.

14 сентября традиционно будет работать Стрим-студии «Наблюдатель НО», которая будет информировать общественность о ходе голосования, подсчете голосов силами электоральных экспертов.

Подобные усилия институтов гражданского общества Нижегородской области способствуют проведению выборов строго в законодательном поле, без грубых нарушений, с равными возможностями для политических сил региона, комфортно и доступно для избирателей».

12, 13 и 14 сентября 2025 года в Нижегородской области пройдут выборы депутатов представительных органов в 25 муниципальных округах и четырех городских округах, в том числе в Нижнем Новгороде. Всего на территории региона состоится 29 избирательных кампаний, из них 18 — это основные выборы, 11 — дополнительные выборы.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031