Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 12:40

В Воронежской области семьям участников СВО помогают психологи

Автор:
Министерство социальной защиты Воронежской области
В министерстве социальной защиты Воронежской области подвели первые итоги проекта «Будем жить», направленного на социально-психологическую и социально-медицинскую реабилитацию членов семей участников СВО. За месяц курс завершили шесть человек, а всего к программе подключились 14 участниц. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в четверг, 4 сентября.

Проект стартовал 1 августа. Инициативу реализует Воронежский областной центр социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, обладающий большим опытом работы с бойцами и их семьями. В рамках проекта создаются условия для восстановления эмоционально-психологического состояния после травмирующих событий. Восстановительный курс может длиться до 21 дня. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

– Очень здорово, что появилась возможность прийти и рассказать о своих проблемах психологу, получить нужные советы, пройти курс успокаивающих медицинских процедур. Такой проект очень нужен нам, женам тех, кто сейчас находится на передовой. Мы находимся в состоянии постоянного стресса, многие не выдерживают напряжения, срываются на близких. И раньше мы не знали, к кому обратиться со своими переживаниями, – рассказала одна из участниц проекта.

В министерстве соцзащиты добавили, что для каждой участницы проекта специалисты в рамках утвержденной программы комплексной реабилитации выбирают адресный маршрут мероприятий, подстраиваются под индивидуальные запросы.

– Для удобства семей в Центре обустроили детский уголок, и теперь мама может спокойно передать ребенка в добрые руки сотрудников Центра, чтобы посетить реабилитационные занятия со специалистами. Проект только набирает обороты, с каждым днем желающих принять участие в нем становится больше, и специалисты стараются помочь каждой женщине, учесть все ее пожелания и просьбы. Впереди еще много практической работы, направленной на закрепление достигнутых результатов и совершенствование индивидуальных методик реабилитации, результаты которой будут использоваться специалистами центра на постоянной основе, – отметили в министерстве.

В начале недели заместитель губернатора Дмитрий Маслов провел совещание по вопросу трудоустройства участников СВО на предприятиях Воронежской области. Вице-губернатор отметил, что в регионе многие бойцы спецоперации уже вернулись на прежнее место работы, другие были трудоустроены на новое место или открыли ИП.
Печать
Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930