Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2025, 12:11

В России сформировался полноценный рынок юаня

Автор:
Ирина Шарова / 72.RU
Объем внешнеторговых сделок в китайской валюте превысил 40% от общего числа трансграничных операций России, что свидетельствует о формировании полноценного рынка этой валюты внутри страны, сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов.

"Объем внешнеторговых сделок, осуществляемых в юанях, в настоящее время превышает 40% от всех трансграничных операций России, что свидетельствует о формировании полноценного рынка этой валюты внутри страны. Практически весь товарооборот между Россией и Китаем сейчас осуществляется с использованием национальных валют - российского рубля и китайского юаня", - отметил Листов.

По его словам, такой тренд способствует повышению роли национальных валют в международных расчетах и расширению возможностей для международной торговли. "В ближайшее время ожидаем дальнейшее развитие инфраструктуры для работы с юанями, а также рост доверия к этой валюте как к инструменту расчетов и инвестиций внутри страны. Юань и рубль безоговорочно стали основной валютной парой как на биржевом, так и на внебиржевом рынках", - сказал он.

По оценкам РСХБ, использование юаня становится стандартной практикой в бизнес-операциях, а также важным элементом финансового планирования для российских компаний.

На внутреннем валютном рынке уже сейчас широкое распространение получают сделки ПФИ с юанем для целей хеджирования и управления рыночными рисками, выросла ликвидность межбанковского рынка и рынка репо, а также срочность проводимых операций. Кроме того, юань уже стал одним из ключевых активов в структуре российского государственного финансового сектора.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031