Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 19:21

В Системе-112 Подмосковья подвели итоги летнего сезона

Автор:
Центр по приему и обработке вызовов РЦОВ 112
Сезонные особенности напрямую влияют на характер обращений, поступающих в Систему-112 Московской области. Летний период традиционно сопровождается ростом количества вызовов, связанных с отдыхом на природе, активным грибным сезоном и увеличением числа происшествий на водоемах. Об этом информирует пресс-служба Центра по приему и обработке вызовов РЦОВ 112.

Всего за лето 2025 года операторы Системы-112 приняли более 2,5 млн вызовов от жителей и гостей Подмосковья. Из них около 60% обращений (порядка 730 тыс.) были адресованы бригадам скорой медицинской помощи, 30% (около 360 тыс.) — сотрудникам полиции и ГИБДД. Остальные 10% (около 125 тыс.) — пожарным, специалистам газовой службы, лесного комитета и другим оперативным подразделениям.

Одной из самых актуальных тем летом остается поиск заблудившихся в лесу граждан, в основном любителей тихой охоты. В этом году было обработано порядка 1000 сообщений о пропаже людей в лесных массивах. Во многих случаях найти потерявшихся удается оперативно — благодаря системе геопозиционирования, которая автоматически определяет местонахождение заявителя. Кроме того, активно используется мобильное приложение Системы-112, где реализована функция «Связанные контакты», позволяющая отслеживать местоположение близких на интерактивной карте.

Эффективность поиска обеспечивает тесное взаимодействие Системы-112 с Комитетом лесного хозяйства Московской области, спасателями Мособлпожспаса и добровольными поисковыми отрядами.

Не менее значимым направлением остаются происшествия на воде. В течение купального сезона было зафиксировано более 100 подобных инцидентов. Благодаря слаженной работе всех экстренных служб — скорой помощи, спасателей, полиции, удается оперативно реагировать на происшествия и минимизировать последствия. При необходимости операторы Системы-112 также оказывают психологическую поддержку.

Среди сезонных обращений часто встречаются жалобы на укусы насекомых и змей. В таких случаях специалисты консультируют заявителей о необходимых первоочередных действиях, а при необходимости направляют на место скорую медицинскую помощь.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031