Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2025, 15:49

В Воронежской области появились новые направления поддержки участников СВО

Фото с сайта:
riavrn.ru
Заместитель губернатора Дмитрий Маслов провел в областном правительстве заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей, на котором были подведены итоги работы комиссии за полугодие. В частности, в регионе появились новые направления поддержки участников СВО. Планируется создание Центра ментального здоровья для бойцов, началось бесплатное протезирование зубов, готовится к открытию обновленный сурдологический центр. Региональное министерство здравоохранения активно содействует решению вопросов о санаторно-курортном лечении участников специальной военной операции. Кроме того, в несколько раз сократились сроки согласования адаптации жилых помещений для инвалидов СВО, прорабатывается продление действия льгот по транспортному налогу, созданы условия для посещения военнослужащими с тяжелыми травмами спортивных объектов, прорабатывается вопрос о создании в регионе Центра адаптивной физической культуры.

Министр здравоохранения Игорь Банин рассказал, что Центр ментального здоровья будет иметь цель повышения доступности психолого-психиатрической помощи для участников СВО и членов их семей. Сейчас такая помощь оказывается психологами медицинских организаций, учреждений соцзащиты и фонда «Защитники Отечества». Центр будет располагаться в Воронеже, однако Дмитрий Маслов поручил проработать вопрос оказания в нем специализированной помощи и тем ветеранам, которые проживают вне областного центра.

В первых числах сентября будет открыт обновленный сурдологический центр с высокотехнологичным оборудованием для оказания помощи участникам СВО на базе Воронежской областной клинической больницы №1.

– Пациенты с баротравмой, с поражением слухового аппарата теперь имеют возможность получать высокотехнологичную помощь на новом оборудовании, – отметил Дмитрий Маслов.

Руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Коровкина в ходе заседания сообщила, что благодаря работе межведомственной комиссии были решены отдельные проблемы несвоевременных выплат при награждении государственной наградой.

Министр социальной защиты региона Ольга Сергеева рассказала, что министерство анализирует меры поддержки участников СВО в других регионах для использования лучшего опыта, участвует в обсуждении соответствующих проектов федеральных актов и решает частные вопросы ветеранов.

– В числе таких вопросов – обучение вождению автомобилей с ручным управлением, взаимодействие с работодателями, юридическая помощь для реализации права на бесплатное получение земельного участка и ряд других, – указала Ольга Сергеева.

Заместитель министра экономического развития Павел Командоров напомнил, что единый федеральный стандарт предусматривает освобождение участников СВО от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил. Эта мера поддержки действует до конца года, следующего за годом завершения специальной военной операции. В Воронежской области действие льготы расширено: льготы предусмотрены на легковой автомобиль любой мощности и дополнительно на одно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил. Мера поддержки может быть представлена не только ветерану, но и члену его семьи. Однако мера в регионе будет действовать до 31 декабря 2025 года, и сейчас прорабатывается вопрос ее продления. Дмитрий Маслов одобрил это предложение.

Министр внутренней политики Воронежской области Елена Дерганова сообщила о ходе информирования участников СВО и членов их семей об имеющихся мерах поддержки.

– В настоящее время в Воронежской области предусмотрены 57 мер поддержки, в том числе 16 доступны для получения через портал «Госуслуги», шесть предоставляются проактивно, еще шесть планируется перевести в электронный формат в 2025–2026 годах. Сейчас информация о мерах поддержки максимально широко представлена на портале программы «Герои земли Воронежской», планируется расширение информирования, – указала Елена Дерганова.

Директор МФЦ Воронежской области Майя Богдалова указала, что основной целью всех учреждений МФЦ сейчас является предоставление всех необходимых услуг участникам СВО по одному заявлению. Однако зачастую ветераны не пользуются услугами МФЦ и обращаются в профильные ведомства. Дмитрий Маслов поручил усилить работу по информированию участников СВО о возможностях получить услуги через МФЦ.

Министр физкультуры и спорта региона Павел Чибисов сообщил, что в регионе созданы условия для посещения спортивных объектов участниками СВО с тяжелыми травмами. В Воронеже для ветеранов бесплатно работают два бассейна, за первый квартал 2025 года их посетило более 1 тыс. бойцов. Все наиболее удобные места занятий конкретными видами спорта для ветеранов вскоре будут нанесены на интерактивную карту. Из 124 объектов уже 39 полностью адаптированы для военнослужащих с тяжелыми травмами.

До 2030 года в регионе будет создан Центр адаптивной физической культуры. Кроме того, инструкторы по спорту из муниципальных районов в ближайшее время пройдут переподготовку на кафедре адаптивного спорта Воронежской государственной академии спорта.

– Спорт – очень важный элемент самореализации для участников СВО, получивших травмы. Для переобучения инструкторов по спорту нужно более тесно взаимодействовать с администрациями районов. А активнее вовлекать бывших участников СВО в спорт могли бы социальные координаторы, – указал Дмитрий Маслов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с начала 2025 года в Воронежской области районными центрами занятости населения было открыто 34 клуба поддержки участников СВО. В них сотрудники кадровых организаций помогают военным не только найти работу, но и обрести новые знакомства и обменяться жизненным опытом с другими бойцами.
Печать
Выбор Венгрии для переговоров – противопоставление политике ЕС и Англии13:13Новый мир и христианская цивилизация12:54В Тамбовской области чествуют отцов12:46Депутат из Тагила идет на повышение в свердловском заксобрании12:23Первый профориентационный ИТ-слёт для школьников пройдет в Хабаровске12:16Для волгоградцев могут ввести штрафы за склонение к аборту12:12У России появилось четыре новых союзника12:07Как Ирина Яровая стала одной из самых влиятельных фигур в Госдуме12:02Как атомщик превратил Сахалин в витрину Дальнего Востока11:58Главное – умение быстро адаптироваться и постоянно учиться11:51Одесситы боятся репрессий и чисток от военной администрации11:49В поселке Шаранга прошел парламентский день ЗСО Нижегородской области11:39Депутат Иванчикова рассказала об итогах стратегической сессии ЗСО Кубани11:24Депутаты прокомментировали новую концепцию миграционной политики11:13Технологии становятся частью управления там, где политика цифровизируется10:54О закате угольной эры в глобальном масштабе речи не идет10:37Арестован экс-руководитель аппарата Партии пенсионеров10:27В украинском конфликте Трамп выступает как посредник10:15В Мурманской области заработала служба поддержки «Ты не одна»10:02Главное — это стрессоустойчивость09:52Первая пятилетка ДЭГ: итоги, практики, вызовы09:40Депутаты предложили разработать систему поддержки бездомных09:29В Марий Эл учредили медаль в честь 105-летия образования Республики09:19Трутнев: Систему начальной военной подготовки необходимо возродить09:09Трамп - о ракетах Tomahawk: Мы не можем истощать запасы08:59В Хабаровске проходит межрегиональный Форум отцов08:53Новый аэропорт Иркутска начнут строить в 2028 году08:43В Приморье увеличили финансирование сферы образования08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031