Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2025, 10:38

Мадуро попросил ООН помощи в прекращении агрессии США

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Венесуэлы Николас Мадуро направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу послание с призывом оказать содействие в прекращении враждебных действий и агрессии США против Боливарианской Республики.

"Я обращаюсь к вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность Боливарианской Республики Венесуэла эскалацией агрессии правительства Соединенных Штатов Америки против нашей страны, достигшей в последние дни беспрецедентного уровня угрозы миру и безопасности Латинской Америки и Карибского бассейна", - указал Мадуро.

Президент отметил, что в течение многих лет Венесуэла была объектом систематической политики преследований со стороны США, но "сегодня эта агрессия перешла в более опасную плоскость: военное развертывание в Карибском бассейне военно-морских и военно-воздушных сил США, включая эсминцы и ракетный крейсер, а также быстроходную атомную подводную лодку". Мадуро добавил, что эти действия являются вопиющим нарушением Устава ООН и Договора Тлателолко, "который предусматривает денуклеаризацию Латинской Америки и Карибского бассейна".

Венесуэльский лидер обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой оказать содействие в прекращении враждебных действий правительства США против Боливарианской Республики и в соблюдении территориальной целостности, и суверенитета страны.

Агентство Reuters, ссылаясь на источники в Пентагоне, проинформировало 19 августа о том, что три эсминца ВМС США (USS Gravely, USS Jason Dunham и USS Sampson) направлены в южную часть Карибского бассейна к берегам Венесуэлы "для проведения операций по борьбе с наркокартелями". Также сообщалось о переброске атомной подводной лодки USS Newport News, ракетного крейсера USS Lake Erie, десантных кораблей и 4,5 тыс. военнослужащих. По данным газеты The New York Times, президент США Дональд Трамп тайно подписал директиву о начале применения военной силы против латиноамериканских наркокартелей.

Вашингтон беспочвенно обвиняет президента Венесуэлы Николаса Мадуро в принадлежности к наркокартелю Cartel de los Soles, существование которого Каракас отрицает. 7 августа министр юстиции (генеральный прокурор) США Пэм Бонди объявила об увеличении до $50 млн размера вознаграждения за информацию, которая приведет к аресту Мадуро.
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930