Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 14:58

«Евротройка» намерена восстановить санкции против Ирана

Фото с сайта:
flickr.com
Главы МИД Франции, Германии, Великобритании, а также дипслужбы ЕС уведомили госсекретаря США Марко Рубио о намерении инициировать процесс восстановления санкций против Ирана 28 августа. Об этом 27 августа сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Портал подчеркивает, что таким образом европейские страны рассчитывают "усилить экономическое давление" на Тегеран, что, "вероятно, приведет к ответным мерам со стороны Ирана". В Госдепе пока не ответили на просьбу ТАСС подтвердить и прокомментировать информацию источников Axios.

Ранее агентство Reuters проинформировало со ссылкой на источники, что страны "евротройки" могут инициировать процесс восстановления санкций против Ирана 28 августа, поскольку переговоры о ядерной программе Тегерана не увенчались успехом. По данным агентства, "евротройка" в ближайшее время собирается в письменном виде уведомить о своем решении Совет Безопасности ООН. Санкции против финансового, банковского, энергетического и оборонного секторов Ирана будут восстановлены спустя 30 дней после этого.

США и страны "евротройки" ранее договорились считать конец августа крайним сроком заключения ядерной сделки. Тегеран пригрозил выйти из числа участников Договора о нераспространении ядерного оружия в случае возобновления санкций СБ ООН, снятых на основании договоренностей 2015 года.

В 2015 году Иран и Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), положив конец кризису, начавшемуся в 2002 году из-за обвинений Западом Тегерана в разработке ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения во время своего первого срока и восстановил все американские санкции против Ирана.

В ответ в 2020 году исламская республика заявила о сокращении своих обязательств по СВПД и ограничении доступа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерные объекты страны. Однако вплоть до ирано-израильского конфликта в июне МАГАТЭ продолжало инспекции. 26 августа исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва стремится продлить срок действия резолюции 2231 СБ ООН, принятой в поддержку СВПД, на полгода до 18 апреля 2026 года для поиска дипломатического решения вопроса об иранской ядерной программе.
Печать
Харичев - о политическом ландшафте РФ накануне выборов в Госдуму14:57В правительство ХМАО перераспределили полномочия по нацполитике14:39Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031