Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 12:48

Полпред Гуцан стал главным претендентом на пост генпрокурора

Фото с сайта:
kremlin.ru
На пост генерального прокурора России рассматривается кандидатура полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Об этом сообщают источники РБК в аппарате главы государства и федеральные чиновники.

Назначение может состояться в связи с переходом нынешнего главы надзорного ведомства Игоря Краснова на вакантную должность председателя Верховного суда РФ, куда он подал заявление 25 августа и где является единственным кандидатом. Таким образом, в высших эшелонах судебной и прокурорской системы страны ожидается масштабная кадровая перестановка.

Александр Гуцан является типичным представителем «питерской юридической школы» и имеет многолетний опыт работы в правоохранительных органах. Он окончил юрфак ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым и Константином Чуйченко, после чего строил карьеру в прокуратуре Санкт-Петербурга и Генпрокуратуре РФ.

Эксперты отмечают, что его назначение сохранит преемственность курса, поскольку большую часть жизни он проработал в органах прокуратуры и считается там «своим». По словам политологов, Гуцан пользуется репутацией дотошного, аккуратного и осторожного руководителя, действующего строго в рамках закона.
Печать
Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области14:59Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга покидает пост14:44Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20Дни Вологодской области в Беларуси: итоги и перспективы13:09На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55Полпред Гуцан стал главным претендентом на пост генпрокурора12:48В Хабаровском крае определены победители программы «Земский работник культуры»12:44Актер Хавьер Бардем сравнил израильскую армию с нацистским режимом12:37Опубликована программа и спикеры Форума креативных индустрий на ВЭФ-202512:32Смоленский «Кристалл» получает новый импульс развития12:17Слуцкий предложил выровнять зарплаты учителей по всей стране12:04Чем известен Игорь Краснов, претендующий на пост главы Верховного суда РФ12:00Max завершил интеграцию с «Госключом»11:54ЛДПР тиражирует успешные региональные практики11:52Уроки информационной войны: промежуточные итоги11:34Депутат Милонов рассказал, в чем заключается уникальность русского народа11:22В Саратовской области избран глава Базарно-Карабулакского района11:02Лула да Силва пойдет на новый президентский срок10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031