Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 21:35

Бочаров: Сталинградскому Эрмитажу — быть

Фото с сайта:
volgograd.ru
Вопросы реконструкции исторического здания ЦУМа рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона подчеркнул, что несмотря на всю сложность объекта и выявленные скрытые дефекты, работы идут в плановом порядке. Сроки его сдачи сдвигать не будут — культурный центр, как и планировалось, должен быть открыт в 2027 году.

Андрей Бочаров ознакомился с ходом работ в здании ЦУМа, обсудил вопросы реконструкции со специалистами. Губернатор отметил, что создание современного центра изобразительных искусств имени Ильи Ивановича Машкова в сердце Волгограда является важнейшей задачей.

«В фондах музея сегодня находится более 13 тысяч объектов, среди которых произведения Айвазовского, Рериха, Машкова, Шишкина и многие другие работы великих художников, которых знает весь мир. Эти работы мало кто видел. Наша задача, создав современный центр изобразительного искусства, сделать так, чтобы все жители страны, Волгоградской области смогли увидеть красоту и мощь нашего искусства», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, масштабная реконструкция исторического здания ЦУМа стартовала в 2024 году. На первом этапе специалисты выявили критические дефекты несущих конструкций, которые невозможно было обнаружить до начала демонтажа. При дополнительном обследовании аварийными признали и несущие колонны в пределах 1-4 этажей. В связи с этим пришлось применить иные инженерные подходы и решения, вырабатывать новую тактику. В настоящее время подрядчик усиливает элементы 1-3 этажей, бетонирует стены грузового лифта. Параллельно ведется демонтаж парапета и лестничных маршей.

«Это, наверное, самый сложный объект за последние 10-12 лет, который мы восстанавливали. Сложнее по конструктиву не было, — подчеркнул губернатор. — Но мы понимаем, что это исторический объект, который знает весь мир, и очень трепетно подходим к реализации всех работ. Они идут в графике, но мы видим также большую проблематику, которую надо решить нам вместе с конструкторами, инженерами. В течение этого года мы полностью завершим дополнительное обследование всего конструктива и выйдем на решение. Думаю, что в начале следующего года мы здесь проведём рабочую встречу с экспертами, специалистами и определим окончательные шаги по восстановлению данного здания».

В обновленном здании откроют современный центр культуры и искусств: выставочные залы, образовательную мультимедийную зону, пространство для проведения мастер-классов, арт-резиденцию, кинолекторий, концертный зал, библиотеку музыкальной литературы, центр Александры Пахмутовой.

«Мы не планируем сдвигать сроки, рассчитываем уложиться в те, которые планировали, — в 2027 году хотим завершить полностью работы, — обозначил позицию губернатор. — Проект будет завершен, и в Волгоградской области, в нашей стране появится новый объект культурного наследия, изобразительный центр имени Машкова, или, как мы в рабочем порядке говорим, наш Сталинградский Эрмитаж. Сталинградскому Эрмитажу — быть».
Печать
Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031