Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 08:03

Опубликована деловая программа ВЭФ-2025

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На официальном сайте опубликована деловая программа десятого юбилейного Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема – «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.

«Восточный экономический форум стал одним из эффективных инструментов опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. На полях Форума обсуждаются наиболее актуальные вопросы привлечения инвестиций, создания новых предприятий и проектов, стимулирования различных отраслей экономики, улучшения социальной инфраструктуры и повышения качества жизни дальневосточников. Благодаря заключенным инвестиционным соглашениям на Дальнем Востоке уже построились и еще создаются новые высокотехнологичные предприятия, формируются высокооплачиваемые рабочие места. Большую роль для Дальнего Востока играет проводимая по поручению Президента России реализация мастер-планов дальневосточных городов. По сути, это исторический шанс преобразить городские пространства и поменять условия жизни жителей Дальнего Востока. Среди важных тем этого года: обсуждение технологического развития и привлечение технологий, растущие на Дальнем Востоке потребности в энергетике и многие другие. Стоит отметить, что ВЭФ стал площадкой укрепления культурных и экономических связей с дружественными России странами. Мы открыты для взаимодействия с теми, кто готов работать на взаимовыгодных партнерских условиях», – отметил Заместитель Председателя Правительства России, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

В деловую программу войдет порядка 90 тематических сессий, разделенных на семь тематических блоков: «Дальний Восток – территория для жизни и развития», «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция», «Открытость и взаимовыгодное партнерство – основа стабильности», «Технологии: от теории к экономическим эффектам», «Города – для жизни людей», «Артерии роста: как логистика меняет экономику» и «В партнерстве бизнеса и государства: большая пересборка».

«Будущее многополярного мира сейчас формируется на Востоке. Россия активно включена в эти процессы, последовательно укрепляя свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ключевым элементом стратегии процветания является комплексное развитие Дальнего Востока – территории, которая становится не только воротами России в АТР, но и важным центром экономического роста. Уникальные преференциальные режимы, масштабные инфраструктурные проекты и системные меры поддержки бизнеса уже сегодня делают регион привлекательным для инвестиций и инноваций. Восточный экономический форум играет в этом процессе особую роль – за десять лет форум стал главной площадкой для выстраивания долгосрочного партнерства с ведущими странами Азии.

В программе юбилейного ВЭФ приоритет отдан ключевым направлениям устойчивого развития: технологическому суверенитету, подготовке кадров для новых отраслей, созданию комфортной городской среды, интеграции технологий в экономические процессы, развитию государственно-частного партнерства. Убежден, что выработанные на Форуме решения станут основой для конкретных действий, которые укрепят позиции России как одного из центров новой экономики. Дальний Восток – территория возможностей, и его развитие является стратегическим вкладом в будущее всей страны в условиях формирующегося многополярного мира», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета ВЭФ Антон Кобяков.

В рамках трека «Дальний Восток – территория для жизни и развития» обсудят социально-экономическое развитие макрорегиона и создание условий для устойчивого роста. Запланированы дискуссии о современных моделях подготовки кадров, взаимодействии работодателей и образовательных учреждений, а также о внедрении новых технологий в обучение. Будут проанализированы успешные кейсы использования программы «Дальневосточный гектар» для развития сельского хозяйства, предпринимательства и креативных проектов. Также участники затронут тему формирования социальных экосистем как стратегический актив и прочие вопросы.

Сессии блока «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция» будут сфокусированы на вопросах привлечения инвестиций, развития технологий и интеграции Дальнего Востока в глобальную экономику. В частности, будут обсуждаться проекты глубокой переработки углеводородов и их роль в экономике макрорегиона, возможности креативных индустрий как драйвера экономики, технологические инновации в сельском хозяйстве, развитие малого и среднего предпринимательства и другие темы.

Направление «Открытость и взаимовыгодное партнерство: основа стабильности» будет посвящено международному сотрудничеству, развитию трансграничных проектов и укреплению партнерских связей. Будет обсуждаться развитие острова Большой Уссурийский, культурных и гуманитарных связей со странами АТР и другие темы.

Трек «Технологии: от теории к экономическим эффектам» охватывает инновационные технологии, их внедрение и влияние на экономику региона. Эксперты изучат возможности автоматизации в промышленности, судостроении и добыче полезных ископаемых, перспективы внедрения искусственного интеллекта в различные процессы, технологический суверенитет в автомобильной промышленности, горнорудной отрасли и других секторах экономики.

Блок «Города – для жизни людей» посвящен развитию городской среды, инфраструктуры и повышению качества жизни в городах Дальнего Востока. Будут рассмотрены успешные практики благоустройства и вовлечения жителей в развитие населенных пунктов, меры государственной поддержки для развития инфраструктуры и туризма, а также обновление городов.

Мероприятия блока «В партнерстве бизнеса и государства: большая пересборка» будут затрагивать развитие государственно-частного партнерства в различных сферах. Участники обсудят законодательные инициативы, инвестиционные стимулы и перезагрузку существующих инструментов поддержки.

Трек «Артерии роста: как логистика меняет экономику» фокусируется на транспортной и логистической инфраструктуре, включая морские, речные и воздушные перевозки. Пройдут сессии, посвященные программе северного завоза, развитию Северного морского пути, контейнерной логистике и другим темам.

Также в рамках ВЭФ пройдут Форум креативных индустрий, международный форум «День сокола», молодежный форум «День будущего», международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования и конференция Российского исторического общества. Кроме того, в программу войдут бизнес-диалоги с Китаем, Индией, Таиландом, Мьянмой и АСЕАН. Регионы ДФО традиционно представят свои достижения на выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет 3-9 сентября.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 тысяч экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 226 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 89 странах мира, с 358 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Печать
Армия России освободила два села в Харьковской и Днепропетровской областях17:40Георгий Филимонов: работаем над развитием Великого Устюга17:27Мэр Перми рассказал о возврате культового объекта в собственность города17:22Вячеслав Гладков - пример железной стойкости17:11Владимир Путин встретился с главами правительств стран ШОС17:04От символизма революции к доктрине легитимности16:53Промышленность РФ движется по американской модели развития16:4420 ноября пройдут парламентские выборы в Королевстве Тонга16:38Полный список «стран-прилипал» в мире16:28Главным последствием может стать дальнейший раскол на Западе16:17ВС Удмуртии оставил под стражей главу Завьяловского района16:03Фадеев обсудил с западными экспертами ситуацию на Украине15:43Владимир Путин принял участие в закладке ледокола «Сталинград»15:31От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот15:19Владимирский губернатор обсудил сотрудничество с послом Танзании15:04Особое внимание людям с диабетом14:53Банки перекинули проблему борьбы с мошенниками на граждан14:33Андрей Нечаев хочет возродить «Гражданскую инициативу»14:17О неординарных человеческих качествах белгородского губернатора14:09Зампред правительства Смоленской области сменила должность13:55Президент Венесуэлы готов к диалогу с Вашингтоном13:43В Курской области определили новую схему избирательных округов13:30Новая эра экономической алхимии13:22Раскрыт главный мотив Киева в покушении на Шойгу12:54Уроки кибербезопасности подготовили для жителей Тюменской области12:41Глава Рособрнадзора попросил родителей не пугать детей работой дворника12:31Окружение Зеленского советует ему уволить Ермака из-за скандала12:27Набиуллина допустила, что ЦБ мог перегнуть палку с блокировками счетов12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930