Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 16:36

Шор объявил о начале кампании гражданского неповиновения в Молдове

Фото с сайта:
flickr.com
Лидер блока оппозиционных партий "Победа" Илан Шор призвал своих сторонников начать кампанию гражданского неповиновения в Молдавии в знак протеста против действий властей.

"Сегодня я открыто призываю всех к акции полного гражданского неповиновения. Месяц не платите налоги, не делайте ничего из того, что требует государство. Через месяц мы вынесем эту желтую дрянь (желтый - цвет политической символики правящей Партии действия и солидарности - прим. ТАСС), и я вам даю свое мужское слово", - сказал Шор в видеообращении, которое распространила пресс-служба блока. Он призвал жителей страны принять участие в массовой акции протеста 16 августа в центре Кишинева, указав, что численность полиции в стране составляет около 10 тыс. человек, тогда как население превышает 2 млн.

В эти дни сторонники блока "Победа" проводят бессрочную акцию протеста возле следственного изолятора, где содержится глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул, которую обвинили в нарушениях при финансировании оппозиционной партии "Шор". По инициативе правительства эта партия была признана незаконной и ликвидирована в 2023 году. В демонстрациях у СИЗО принимают участие депутаты парламента Молдавии, которые обвиняют контролирующую парламент и правительство Партию действия и солидарности (ПДС) в преследовании оппозиции.

Ранее Центральная избирательная комиссия отказала "Победе" в регистрации для участия в парламентских выборах 28 сентября. Входящие в блок партии также не могут получить разрешение на участие в выборах по отдельности. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, контролирующая парламент и правительство ПДС не сможет сохранить большинство в парламенте и будущее правительство будет коалиционным. Оппонентами ПДС в парламенте могут стать Патриотический блок, который формируют Партия социалистов, Партия коммунистов, а также партии "Будущее Молдовы" и "Сердце Молдовы", и поддерживающий проевропейский курс блок "Альтертнатива".
Печать
В Сахалинской области впервые реализуют проект по рекультивации свалок20:24В Тамбовской области планируют построить биогазовую электростанцию20:14Почему западные наблюдатели необъективны по отношению к России20:01СПЧ займется вопросом россиян, задержанных в Азербайджане19:44Бывшему мэру Тулуна вынесли приговор19:25Россия дает тренд для экологизации в других странах19:23Не стоит ждать мгновенного прорыва в переговорах по Украине19:20Гусев прокомментировал получение права на статус ветерана боевых действий19:16Врио губернатора Юрий Слюсарь посетил Азовскую ЦРБ19:11Минюст признал нежелательной деятельность Хельсинского фонда19:07Губернатор Травников встретился с бойцами СВО в отделении реабилитации19:00Первышов: В Тамбовской области продолжают работу по привлечению инвесторов18:46«Зангезурский коридор» приведёт Армению к выходу из ЕАЭС и убьёт её18:37В модернизацию нижнетагильского завода вложат 3 миллиарда рублей18:31Качественные дороги влияют на развитие экономики18:19Проверять информацию и не афишировать свои данные17:56Путин проверил, на что способна новая элита с опытом на СВО17:45Мессенджер Telegram наказали за хранение запрещенного контента17:34Псковский ЦУР обучил наблюдателей работе с цифровыми инструментами17:27Укрепление местной идентичности и культурного наследия16:54Шор объявил о начале кампании гражданского неповиновения в Молдове16:36ЕР в значительной степени ассоциируется с президентом16:19У СВО есть стратегическая задача16:03Завершилась регистрация на местных выборах в Кузбассе15:4325 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск»15:28Саид Маматханов возглавил город Кизилюрт в Дагестане15:00Ольга Демичева - о прививках от менингококковой инфекции14:42Для выборов главы Севастополя изготовят 320 тысяч бюллетеней14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031