Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 08:20

Минюст Молдавии требует распустить партии блока «Победа»

Фото с сайта:
flickr.com
Министерство юстиции Молдавии намерено через суд распустить партии блока "Победа", обвинив их в связях с распущенной ранее партией "Шор".

"Министерство юстиции подало сегодня в Апелляционную палату исковое заявление против партий "Возрождение", "Шанс", "Сила альтернативы и спасения Молдовы" и "Победа". На основании обращения Центральной избирательной комиссии министерство юстиции требует признать эти четыре политические партии правопреемниками партии "Шор" и распустить их", - информирует пресс-служба министерства.

В сообщении указано, что требование о роспуске партий инициировано в рамках законных полномочий министерства юстиции в соответствии с законом "О политических партиях" и основывается на доказательствах, представленных компетентными государственными органами. В их числе приводятся данные ЦИК и Службы информации и безопасности (СИБ) о том, что 6 июля 2025 года лидеры этих четырех партий приняли участие в Москве в съезде, координируемом Иланом Шором. На этом съезде он объявил о создании избирательного блока "Победа" и представил планы участия в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября 2025 года.

ЦИК в своем представлении в Минюст отметил, что прямое участие в формировании блока Шора является скрытым продолжением деятельности его партии "Шор", которая признана Конституционным судом Молдавии незаконной. Блок, по мнению авторов документа, фактически унаследовал ее структуры, ресурсы и кадры, обеспечив тем самым передачу политической инфраструктуры новым формированиям.

В документе говорится, что в отчете ЦИК за октябрь 2024 года, составленном по итогам проверки финансирования этих четырех партий, выявлены совместные, как правило замаскированные, действия, направленные на влияние на результаты выборов осенью прошлого года.

Ранее, 19 июня 2023 года, решением Конституционного суда партия "Шор" была признана неконституционной.
Печать
Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930