Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 08:45

Украинский премьер после отставки станет министром обороны

Фото с сайта:
flickr.com
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль после отставки, которая ожидается в ближайшие дни, займет пост министра обороны страны. О соответствующих планах сообщил Владимир Зеленский.

"Колоссальный опыт Дениса Шмыгаля точно будет полезен на позиции министра обороны Украины - именно в этой сфере сейчас максимум ресурсов страны, максимум заданий и очень много ответственности", - сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

"Рассчитываю на достаточную поддержку народными депутатами новой конфигурации правительства Украины", - подчеркнул он. Перед этим издание "Страна" уже отмечало, что готовящиеся перестановки лишний раз подчеркивают полную зависимость Верховной рады от офиса Зеленского.

В понедельник Зеленский сообщил, что предложил первому вице-премьеру - министру экономики Украины Юлии Свириденко возглавить правительство, хотя по конституции предложить кандидатуру главы кабмина должно парламентское большинство. Свириденко называют человеком главы офиса Зеленского Андрея Ермака. В то же время нынешнего министра обороны Украины Рустема Умерова, возглавляющего также делегацию Киева на переговорах с РФ, планируют отправить послом в США. В последние дни украинские СМИ активно писали о том, что в США живет семья Умерова.

Перестановки в кабмине

В рамках кадровых перестановок ожидается, что будет ликвидировано Министерство национального единства Украины, которое возглавляет подозреваемый в коррупции Алексей Чернышов. Как сообщает депутат Ярослав Железняк, своего поста лишиться и попавшая в коррупционный скандал заместитель премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина. Вице-премьером по евроинтеграции вместо нее станет торговый представитель Украины Тарас Качка, кандидатура на пост министра юстиции пока не известна. Стефанишину планируют назначить представителем Украины при ЕС.

В обновленном правительстве также появится новое ведомство - министерство ресурсов. Его создадут путем слияния Минэкономики, Минагрополитики и Минэкологии. Руководить новой структурой будет нынешний заместитель Свириденко как министра экономики Алексей Соболев. Кроме того, ожидается замена министра энергетики Германа Галущенко на его прежнюю заместительницу, сейчас возглавляющую министерство экологии, - Светлану Гринчук.

Увольнения министров планируются на 16 июля, а голосование парламента по новым кандидатурам - на 17 июля.
Печать
Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031