Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 12:30

Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Омскую область

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Омскую область. Вместе с губернатором региона Виталием Хоценко и председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым вице-премьер принял участие в торжественном запуске комплекса биологических очистных сооружений.

«Мы запускаем комплекс “Биосфера„ – систему современных очистных сооружений Омского нефтеперерабатывающего завода. Этот крупнейший природоохранный проект “Газпром нефти„ реализован в рамках национального проекта “Экология„. Инвестиции составили порядка 30 млрд рублей. Благодаря инновационным технологиям комплекс позволит эффективно очищать промышленные стоки, существенно снизит использование речной воды и уменьшит нагрузку на городскую коммунальную инфраструктуру. Отмечу, что “Биосфера„ – это пример эффективного взаимодействия российских разработчиков и производителей технологий и оборудования. В проекте участвовали 185 отечественных компаний. Данный завод – один из самых мощных в России в своей сфере», – сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер отметил, что в масштабную модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода за последние годы направлено более 135 млрд рублей. В результате практически полностью выполнены обязательства по федеральному проекту «Чистый воздух». Работа по этому направлению продолжается в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

В рамках рабочей поездки Дмитрий Патрушев также провёл встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко.

«Омская область – экономически сильный регион Сибири. Его развитие традиционно опирается на промышленный сектор, который занимает более 20% в структуре производства. Это нефтепереработка с нефтехимией, машиностроение, в том числе оборонного значения. Большое значение имеет транспортный комплекс. Кроме того, Омская область входит в число важных аграрных регионов Сибири. На развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Правительство России в 2025 году выделило региону больше 2 млрд рублей. Индекс сельхозпроизводства в Омской области в 2024 году составил 117%, это очень высокий показатель. Регион производит значительные объёмы зерновых и масличных. Дальнейшее укрепление позиций, безусловно, связано с мероприятиями Стратегии социально-экономического развития Сибири, которая утверждена Правительством России. В Омской области в её рамках реализуется ряд проектов, которые в среднесрочной перспективе позволят создать более тысячи рабочих мест», – сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер отметил, что Омская область активно участвует в природоохранных мероприятиях. В предыдущие шесть лет на это было направлено порядка 8 млрд рублей из федерального бюджета. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие», реализация которого стартовала в текущем году, эта работа продолжается. Также запланировано оздоровление водных объектов – так, началось строительство гидроузла на Иртыше и запланирована расчистка русла.

Дмитрий Патрушев обратил особое внимание на контроль исполнения обязательств в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В рамках рабочей поездки вице-премьер также посетил в регионе объект рекультивации свалки «Советская».
Печать
Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:4511 избирательных участков в Оренбуржье получат имена Героев России16:28Рейтинги власти: восстановление рейтингов президента16:20Сменился глава Лухского района Ивановской области16:15Выстроенная Кобзевым система управления доказала свою состоятельность16:06Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области14:59Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга покидает пост14:44Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031