Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 22:56

Развитие сельского хозяйства на ДВ обсудили c инвесторами ТОР

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
На площадке КРДВ Хабаровск состоялась встреча с резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), реализующими проекты в сельском и рыбном хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Мероприятие прошло в рамках подготовки отраслевой сессии Восточного экономического форума-2025 по инициативе Союза резидентов преференциальных режимов при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Участники круглого стола обсудили донастройку преференциальных режимов для поддержки производства сельскохозяйственной продукции, а также вопросы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Представитель компании-резидента ТОР «Хабаровск» АО «Птицефабрика Комсомольская» Людмила Кузнецова для более эффективного использования сельхозземель предложила внедрить механизм расторжения договоров аренды неиспользуемых по назначению участков. Для развития отрасли спикер также предложила усовершенствовать механизм перевода земель из одной категории в другую.

Исполнительный директор Союза резидентов преференциальных режимов Александр Головко поддержал предложения. По его мнению, изменение в федеральном и региональном законодательстве позволит увеличить площади вовлекаемых сельскохозяйственных земель.

«Инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства имеют высокую значимость для продовольственной безопасности регионов Дальнего Востока. Корпорация оказывает резидентам поддержку и сопровождает реализацию проектов, чтобы они были введены в срок и стимулировали рост экономики региона», – подчеркнул директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин, добавив, что по всем вопросам резидентов будут сформированы конкретные предложения для дальнейшего обсуждения в рамках отраслевой сессии ВЭФ-2025.

На территории Хабаровского края и ЕАО реализуют инвестиционные проекты 155 резидентов. 14 из них создают сельскохозяйственные предприятия и вкладывают в отрасль более 9,5 млрд рублей, создавая более 1,7 тыс. рабочих мест. В проекты сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства уже вложено 3,9 млрд рублей, на предприятия резидентов трудоустроено более 940 чел.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031