Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2025, 09:29

Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов

Фото с сайта:
чукотка.рф
Приоритеты, основные цели, а также проблемные вопросы, которые возникают при реализации мастер-планов Арктических регионов, обсудили 1 июля в ходе выездного заседания Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

В нем приняли участие руководители департаментов и муниципалитетов региона, депутаты окружной Думы, а также по видеосвязи представители федеральных министерств и ведомств.

Чукотка как площадка для заседания была выбрана как арктический регион с уникальными условиями, где есть опыт подготовки и реализации мастер-планов. Сейчас для создания комплексной стратегии развития инфраструктуры и экономики разработаны четыре мастер-плана: Анадырской городской агломерации, Певека, Билибино и Эгвекинота. Они решают вопросы строительства инфраструктуры для людей, жилья, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения транспортной доступности, скорости и качества логистики, то есть задачи улучшения качества жизни людей, привлечения специалистов в арктический регион.

При этом при решении этих проблем возникают вопросы, связанные с особенностями развития Арктических территорий. Это более долгие сроки строительства, необходимость создания специальных условий для привлечения специалистов, сложности создания инфраструктуры.

Как подчеркнул в ходе заседания Губернатор Владислав Кузнецов, для их эффективной реализации нужны системные решения на законодательном уровне.

«Ситуация в ряде сфер у нас серьезно отличается от материковой части страны. Это требует особого подхода на федеральном уровне, нужно учитывать эту специфику при решение вопросов развития внутрирегиональной авиации, помощи малому и среднему бизнесу, субсидирования тарифов на электроэнергию», - отметил глава округа.

Как отметили представители Государственной Думы, ряд проблемных вопросов характерны для всех регионов Арктики.

«Наша задача - устранить все федеральные коллизии, состыковать мастер-планы со стратегиями развития. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь на законодательном уровне», – сообщил по итогам заседания председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

В ходе заседания особое место уделили вопросам строительства и обеспечения жильем, необходимости учитывать специфику Чукотки при принятии программ льготной ипотеки.

«Решение этого вопроса автоматически позволит решить и другие – например, кадровый. Если есть жилье – то и жители совершенно по-другому ощущают себя с точки зрения социальной защищённости, и конкурентоспособность региона растет», - отметил Владислав Кузнецов.

В рамках мастер-плана Анадыря (он рассчитан до 2030 г.) сейчас идет строительство арендного жилья – к концу года в городе будут достроены еще два дома, а до 2027 г. введем в эксплуатацию 366 квартир. В мастер-плане Певека и Билибино (до 2033 г.) будут построены 48,5 тыс. и 28 тыс. кв.метров жилья, мастер-план Эгвекинота предусматривает строительство более 50 тыс. кв. метров жилья.

По итогам совещания будут подготовлены предложения на площадке Государственной Думы для законодательных решений с учетом особенностей развития Арктических территорий.
Печать
ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031