Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2025, 16:00

Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти

Автор:
Иван Кабанов
Строительство мусоросортировочного завода в Сысерти отменено, концессия будет аннулирована. Об этом сообщил в своем телеграм-канале врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

«Мусоросортировочного завода в Сысертском районе не будет. Точка. Последние три месяца я изучал документы по проекту, проводил консультации со специалистами. Сегодня детально обсудили эту тему с депутатским корпусом и муниципалитетом. Как и обещал, до конца июня я принял решение, которое считаю правильным и взвешенным», – заявил глава региона.

Областные власти намерены расторгнуть концессию на строительство мусорного полигона и завода, поскольку она содержит условия, противоречащие интересам региона и его жителей.

Однако, отметил Денис Паслер, вышесказанное не означает, что власти отказались от решения вопросов экологии и сбора мусора. Это неизбежные реалии, с которыми приходится считаться. Для размещения полигона будет подбираться иная площадка с учетом требований экологической безопасности и природоохранного законодательства, подчеркнул врио губернатора.

Против размещения мусоросортировочного завода и полигона под Сысертью неоднократно выступали местные жители. Вопрос обсуждали депутаты местной думы, сысертцы проводили пикеты у резиденции губернатора. Тем не менее минЖКХ внесло площадку в Схему обращения с ТБО на территории Свердловской области.

Как писал «ФедералПресс», на минувшей неделе депутаты областного заксобрания выехали в Нижний Тагил, где построен ультрасовременный мусоросортировочный комплекс. По итогам визита были приняты рекомендации областному правительству по развитию мусоросортировки и мусоропереработки на Среднем Урале.
Печать
На Камчатке стартовал сезон социальных туров для старшего поколения09:36В Запорожской области подобрали резервные помещения для УИК09:26В последовательности действий Токаеву не откажешь09:12Гольдштейн выступил на заседании ОП Коми09:02В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031