Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 09:56

В Волгограде подвели итоги работы нового комитета молодежной политики

Фото с сайта:
volgograd.ru
Актуальные вопросы реализации молодежной политики на территории Волгоградской области были рассмотрены на стратегической сессии под председательством губернатора Андрея Бочарова накануне Дня российской молодежи. Глава региона подчеркнул, что реализация данного направления в регионе и в стране в целом является одним из важнейших направлений государственной политики.

Андрей Бочаров отметил, что молодые люди благодаря своей активной жизненной позиции, опыту предыдущих поколений, возможностям современного информационного или даже постинформационного общества, быстро учатся, нередко уже на этапе обучения активно участвуют в общественной, волонтерской, добровольческой и в целом в социально-экономической жизни региона, всей нашей страны — формируя социальные и культурные направления, развивая технологии.

«Это, безусловно, позитивные изменения, которые формируют целый ряд дополнительных задач современной молодежной политики — по созданию условий для того, чтобы процессы с участием молодежи были максимально созидательными, эффективными, полезными для общества и государства в целом», — отметил Андрей Бочаров.

В субъекте активно ведется работа по направлениям, связанным с развитием и реализацией молодежной политики. Так, в 2025 году образован комитет молодежной политики Волгоградской области — решение о его создании было принято по итогам встреч губернатора Андрея Бочарова с молодежью. С начала года начал действовать новый национальный проект «Молодежь и дети», который направлен именно на выполнение задач развития и поддержки молодежи.

Глава региона отметил, что в системной работе с каждой категорией молодых людей очень много своих особенностей, которые специалистам и органам власти в сфере молодежной политики необходимо учитывать. Но при этом надо понимать, что работа не должна носить исключительно формальный или отчетный характер.

«Работа с молодежью должна иметь межведомственный, по-настоящему партнерский характер и быть содержательной, — подчеркнул губернатор. — Поэтому государственная молодежная политика обязана учитывать запросы общества, молодежи, задачи развития, создавая условия для самореализации молодежи и эффективного применения ее творческого и профессионального потенциала в целях социально-экономического развития Волгоградской области, муниципальных образований и всей нашей страны».

Отметим, для привлечения молодых специалистов и вовлечения их в решение задач развития в регионе создаются необходимые условия, развиваются центры креативных индустрий, в том числе на площадке амфитеатра, возведенного по предложению молодого поколения. В регионе по поручению губернатора активно развивается добровольчество — на сегодняшний день в субъекте насчитывается более 106 тыс. волонтеров, работу ведут 27 Добро.Центров, 18 площадок школьного добровольчества, 12 — «серебряного», 8 центров социальных волонтеров, ресурсный центр инклюзивного добровольчества, медиа-корпус, клуб «МЫ ВМЕСТЕ» и 46 муниципальных штабов. Кроме того, молодые люди активно привлекаются к реализации 10-летней программы развития Волгограда. Так, в День России на встрече с молодежью Андрей Бочаров обсудил презентации итогов работы по формированию концепции развития молодежной политики.

«И еще раз скажу — при этом важно помнить, что молодежная политика — это не просто набор мероприятий, а единая комплексная система, единый комплексный план. От того, насколько успешно мы реализуем стоящие перед нами задачи, зависит не только будущее молодого поколения, но и будущее Волгоградской области и всей нашей страны», — обратился к присутствующим глава области.

Формирование и реализация комплексной молодежной программы Волгоградской области, направленной на создание условий по реализации потенциала молодых людей, оказание поддержки воплощению в жизнь молодежных инициатив, непосредственное привлечение молодежи к участию в развитии региона, муниципальных образований, учебных заведений, предприятий и организаций, является важнейшей составной частью межведомственной и межотраслевой работы по развитию Волгоградской области и всей страны.

По результатам стратегической сессии на основе предложений будут разработаны новые инструменты по реализации молодежной политики на территории Волгоградской области.

Справочно: в Волгоградской области проживает более 612,5 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет (согласно современной классификации) — это четверть от общего числа жителей нашего региона.
Печать
Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930