Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2025, 11:31

В Госдуме прозвучало предложение о возврате прямых выборов мэров

Фото с сайта: freepik.com
Предложение фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) об отмене конкурсной системы назначения глав муниципалитетов и возвращении к прямым выборам мэров было признано неактуальным. К такому выводу пришла правительственная комиссия по законопроектной деятельности 23 июня, пишет «КоммерсантЪ».

В документе, подготовленном депутатами СРЗП, предлагалось отказаться от практики, при которой главу муниципального образования можно назначать без участия граждан, в том числе на конкурсной основе или через решение городского совета. Авторы инициативы настаивали на том, что высшим выражением воли народа являются свободные выборы, и напомнили: сегодня прямые выборы мэров сохранились лишь в четырех региональных столицах — Абакане, Анадыре, Хабаровске и Якутске. В остальных случаях градоначальники утверждаются по итогам конкурсных процедур, причем половина членов конкурсной комиссии назначается главой региона, что, по мнению авторов, нарушает принципы народовластия.

Депутаты предложили закрепить универсальный механизм избрания — через всенародные выборы — для всех муниципалитетов России.

Однако правительственная комиссия указала, что обсуждение таких изменений утратило актуальность в связи с вступлением в силу 19 июня нового федерального закона о реформе местного самоуправления. Этот закон предусматривает переход на одноуровневую модель управления и сохраняет вариативность механизмов назначения глав муниципалитетов, включая как выборы, так и конкурсную систему. В связи с этим позиция правительства, ранее выраженная в отзывах на аналогичные инициативы СРЗП и партии «Новые люди», осталась прежней — новый законопроект поддержан не будет.

Василий Мирский
Печать
Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031